08.04.2021

В России назвали Главного победителя премии «Headliner года»!

В России назвали Главного победителя премии «Headliner года»!

В Москве 7 апреля 2021 года уже в четвертый раз прошла церемония вручения премии «Headliner года»​. В состав экспертного жюри премии вошли: издатель Ирина Прохорова, помощник Президента Республики Татарстан Наталия Фишман-Бекмамбетова, дизайнер и предприниматель Илья Осколков-Ценципер, заведующая кафедрой территориального развития РАНХиГС Елена Зеленцова и президент ГК «КОРТРОС», учредитель премии «Headliner года» Вениамин Голубицкий.

Главным победителем – Хэдлайнером года, выбранным жюри, стала Директор Фонда поддержки языковой культуры граждан «Тотальный диктант» Ольга Ребковец.
Получая награду, Ребковец отметила, что очередной тотальный диктант пройдет 10 апреля на 2,5 тыс. площадок в 60 странах.

«2020 год описывать сегодня в каких-то радостных терминах довольно трудно. Кажется, что изменилось все: от способа существования в общественных пространствах до понимания себя в этом мире. И только занимаясь премией «Headliner года», видишь, что по большому счету ничего не поменялось, потому что главные установки у людей, на которых можно равняться, не изменились ни на йоту. По-прежнему в основе всего лежат гуманистические и гуманитарные ценности, они никуда не делись. Сегодня люди так же, как и раньше, отдают сердце и душу другим, помогают жить тем, кому достаточно сложно, достигают в своей профессии вдохновляющих высот. Это все оказалось важным и в 2020 году, и потому премия «Headliner года» остается такой же актуальной, как и прежде», — отметил член экспертного жюри премии, президент ГК «КОРТРОС» Вениамин Голубицкий.

Кроме Хэдлайнера года, гранты на развитие проектов получили еще 15 человек. Это выбранные жюри по 3 лидера экспертного голосования в каждой из 5 номинаций: «Культура и искусство», «Наука и образование», «Бизнес и инновации», «Общество и социальные проекты», «Спорт и здоровье».

Победителями в номинации «Культура и искусство» стали директор галереи-мастерской «Граунд Солянка», художник Катя Бочавар, руководитель международного фестиваля уличного искусства Stenograffia Константин Рахманов и Лиза Згирская с аудио-визуальным композиторским проектом «701 Project».

Лидерами номинации «Наука и образование», помимо директора фонда «Тотальный диктант» Ольги Ребковец, стали Дима Зицер с проектом школы неформального образования «Апельсин» и Алексей Кавокин, который занимается разработкой квантового компьютера из жидкого света.

Победителями в номинации «Спорт, фитнес, здоровье» названы основатель женской школы футбола GirlsPower Владимир Долгий-Раппопорт, первая в мире женщина-участница и финишер в моторалли «Дакар» Анастасия Нифонтова, а также Ярослав Святославский — первый спортсмен-паратриатлет из России, переплывший Волгу и преодолевший длинную дистанцию в триатлоне Ironman, отвечает за маркетинг и развитие научного стартап-проекта по разработке технологии 3D-печати мягких нейропротезов NeuroPartner.

Первыми в номинации «Бизнес и инновации» стали сооснователь и руководитель движения «Гудсерфинг» Илья Попов, Магомед-Амин Идилов с проектом сервиса для реабилитации последствий инсульта на дому Cerebrum MD и Константин Урванцев за компанию, предоставляющую программное обеспечение и услуги в области виртуальной реальности для обучения детей, Altairika.

В номинации «Общество и соцпроекты» победителями признаны директор благотворительной организации «Ночлежка» Григорий Свердлин, директор Центра по работе с проблемой насилия «Насилию.нет» Анна Ривина и сооснователь проекта, посвященного обращению с отходами, «Собиратор» Валерия Коростелева.

Цель премии «Headliner года» – найти и поддержать людей, которые являются носителями яркой созидательной идеи, стимулирующей развитие общества в сферах науки, культуры, бизнеса, спорта и общественной жизни.

В сезоне 2020/2021 на премию претендовали библиотекари и режиссеры, рестораторы и дизайнеры, изобретатели, предприниматели и параолимпийцы, художники, директора школ, правозащитники и фермеры. В лонг-листе премии в этом году номинанты из Москвы, Санкт-Петербурга, Казани и Перми, Твери и Нижнего Новгорода, Воронежа и Краснодара, Самары, Омска, Суздаля, Тюмени, Екатеринбурга, Якутска, Махачкалы, Волоколамска, Калининграда, Хабаровска и других городов..

Абсолютным победителем — Хедлайнером года и одновременно лидером народного голосования — прошлого сезона премии стал Григорий Сергеев, председатель поисково-спасательного отряда «Лиза Алерт».

В 2019 году Хэдлайнером года стал Андрей Павленко, хирург-онколог из Санкт-Петербурга, автор медиа-проекта «Жизнь человека» и благотворительного проекта «CANCER FUND». Кроме того, Павленко стал и победителем народного голосования в номинации «Общественная деятельность и социальные проекты», а также абсолютным лидером народного голосования за медиа-проект «Жизнь человека», в котором он рассказывал о собственной борьбе с раком.

Абсолютным победителем первой премии, прошедшей в 2017-2018 году, стала Лида Мониава, заместитель директора московского детского хосписа «Дом с маяком», которая в день своего 30-летия собрала через социальные сети более 20 миллионов рублей на нужды хосписа.

ГК «КОРТРОС» реализует проекты по созданию объектов недвижимости с уникальными характеристиками жилой среды «нового качества жизни» для российского потребителя различных сегментов. Компания входит в двадцатку самых надежных девелоперов России по версии Forbes. Также ГК регулярно занимает топовые позиции в рейтингах застройщиков Московского региона, Пермского края и Свердловской области

В своей деятельности «КОРТРОС» ориентируется на интеграцию мирового опыта и адаптацию международных стандартов проектирования и строительства. Группа участвует в государственных, региональных и ведомственных программах жилищного строительства, эффективно использует механизмы частно-государственного партнерства, создавая уникальные возможности для реализации масштабных проектов комплексного освоения территорий в различных регионах Российской Федерации и удовлетворения потребностей граждан в обеспечении жильем в рамках реализации государственных инициатив.

ГК «КОРТРОС» также зарекомендовала себя как первопроходец в сфере внедрения «умных технологий» в строительной отрасли. Так, 14 февраля между Минстроем РФ, Центром компетенций «Умный город» и ГК «КОРТРОС» было подписано Соглашение об использовании разработок компании в реализации национального проекта «Умный город». А ранее, в январе 2019 года, соглашение об использовании разработок «КОРТРОС» было подписано с властями Перми.​

Related Images:

Ilia Rostokin

Главный редактор “Россия-онлайн”

Ссылки на автора:

Темы новости

Все новости лентой

за 10 марта 2024 года