22.01.2012

Аукцион Christie’s продал самую дорогостоящую книгу

Аукцион Christie’s продал самую дорогостоящую книгуВ США была продана одна из самых ценных книг в мире, издававшихся на типографиях. Итоговая стоимость первого издания иллюстрированной книги энциклопедического содержания «Птицы Америки» составила восемь миллионов долларов. Книга описывает птиц Северной Америки и содержит иллюстрации, выполненные автором книги без масштабирования.
Автор книги, американец Джон Джеймс Одюбон, известный в Штатах орнитолог и живописец первой половины XIX века. Изучая все разнообразие птиц Северной Америки, художник решил описать и создать рисунки представителей всех видов птиц континента. Несмотря на энтузиазм натуралиста, современное общество вряд ли бы одобрило методы работы художника. Для детального изучения и отображения пернатых на холсте автор альбома отстреливал требуемые виды и формировал из них модели, которые он и изображал на иллюстрациях.
Одюбон провел масштабную работу, изобразив собственноручно в своем альбоме более 400 видов птиц. Почти все птицы изображены на иллюстрациях в их натуральную величину, а сами иллюстрации получились размером более полутора метров в длину и более полуметра в ширину. Художественные эксперты отмечают, что его работы наполнены натуральностью, драмой и красотой природного мира.
В процессе формирования альбома орнитолог открыл 25 видов неизвестных до того времени птиц. Для печати книги весь материал был отправлен в Великобританию и уходил в печать частями.
В настоящее время в мире известно о 120 экземплярах альбома, изданного в первой половине XIX века. Как сообщили представители аукциона Christie’s, покупку совершил американский коллекционер, выложив за ценный альбом $8 млн. Имя ценителя коллекционных экземпляров не оглашается.
Напомним, что одна из сохранившихся книг «Птицы Америки» уже уходила с молотка в 2010 году, тогда покупатель заплатил аукциону Sotheby’s $11,5 миллиона.

Related Images:

игорь-жена

Главный редактор “Россия-онлайн”

Ссылки на автора:

Темы новости

Все новости лентой

за 20 апреля 2024 года