20.04.2021

В Архангельске создадут единый референс-центр лучевой диагностики

В Архангельске создадут единый референс-центр лучевой диагностики

Планируется, что к 2023 году центр будет работать на весь регион, сообщили в министерстве здравоохранения Архангельской области. В Архангельской области стартовала подготовка к созданию единого референс-центра лучевой диагностики. Его создание отчасти должно помочь решить проблему дефицита врачей в сельских населенных пунктах, поскольку часть работы можно будет делать через центр. В нем специалисты будут удаленно составлять протоколы лучевых исследований, а также консультировать по сложным случаям. 

Референс-центр работает круглосуточно, благодаря чему рентгенологи своевременно описывают исследования, выполненные в поликлиниках, в том числе в травмпунктах и амбулаторных КТ-центрах. Описание исследований выполняется в едином информационном сервисе, что позволяет не только быстро передавать данные между направляющим врачом, рентгенолаборантом и рентгенологом, но и развивать систему телемедицины.

Как сообщили в региональном министерстве здравоохранения, в рамках создания центра уже начались подготовительные работы: все рентген-аппараты будут подключены к единому цифровому комплексу. Планируется, что первоначально услугами центра будет охвачена часть медицинских учреждений, а к 2023 году он заработает на всю область.

Кроме того, в региональные медучреждения будет внедрена система единой электронной медицинской карты. Все документы пациента будут находиться на интернет-платформе. Развивается и система электронных рецептов. По словам исполняющего обязанности министра здравоохранения области Александра Герштанского, в медучреждениях области уже в этом году появятся электронные рецепты, на первом этапе – для граждан льготных категорий.

Related Images:

Ilia Rostokin

Главный редактор “Россия-онлайн”

Ссылки на автора:

Темы новости

Все новости лентой

за 25 марта 2024 года