20.04.2021

На рынке недвижимости идёт профессионализация игроков

На рынке недвижимости идёт профессионализация игроков

ИД «Коммерсантъ» провел ежегодную конференцию «Апрельские тезисы»,  на которой представители крупнейших игроков рынка жилой недвижимости обсудили, как поменялся рынок жилищного строительства в 2021 году, с какими проблемами столкнулись девелоперы, выяснили, что ждать от законодательных инициатив и мер поддержки строительной отрасли, а также какие изменения происходят на рынке недвижимости.

Участие в дискуссии приняли директора крупных девелоперских компаний и представители власти,  председатель комитета по жилищной политике и ЖКХ Госдумы РФ Галина Хованская  и заместитель министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации Никита Стасишин. В рамках дискуссии были затронуты темы о КРТ и рынке арендного жилья. По словам заместителя министра строительства и ЖКХ, отсутствие в России цивилизованного рынка некоммерческой аренды жилья не позволяет достичь сверх объёмов жилья в стране, в связи с тем, что не все готовы покупать на рыночных условиях даже с учётом всех льготных программ.

ГК «КОРТРОС» на мероприятии представил вице-президент по маркетингу и продажам Филипп Третьяков. Он рассказал, что в 2021 году особое развитие получает трейд-ин  и отметил  растущий интерес региональных застройщиков к городам- миллионникам.

«Не менее 50% покупок в массовом сегменте связаны с альтернативой, и застройщики сегодня идут на покупку квартир клиента не по цене демпинга, а по рыночной цене для того, чтобы ускорить процесс оборачиваемости и повысить уровень клиентского сервиса.

Безусловно развивается предложение готового продукта, соответственно необходимо более точно понимать ожидания клиента. Голые квадратные метры, которые в Москве еще три года назад составляли 80% предложения, сменились дифференцированным предложением. По нашим данным, на текущий момент в Москве только 55% строящегося столичного жилья идут без отделки, 9% сдаются в формате white box, четверть квартир идут с готовым ремонтом, но самое главное – 11% квартир помимо ремонта имеют меблировку. Именно в законченности, комплексности продукта и есть основной тренд, которым будут руководствоваться застройщики.

Это по-клиентски правильно и удобно получить полностью готовый продукт, а не полуфабрикат. В настоящее время идёт профессионализация рынка на всех уровнях. У игроков уже есть дифференциация, кто-то начинает преобладать в определенных компетенциях. Застройщики привлекают на непрофильные функции, например, на предевелопмент или проперти менеджмент, партнеров. И, таким образом, застройщики перестают быть конкурентами и становятся коллегами по проекту. Как следствие, отрасль самоорганизуется.

Отдельно хотел бы отметить появление новых инструментов софинансирования строительства – ЗПИФ. Паевые фонды существовали и ранее, однако сейчас появилась свобода для участия обычных людей, непрофессиональных инвесторов, которым не хватает денег на покупку квартиры, при этом человек заинтересован не только сохранить деньги, но и приумножить их, перестраховавшись квадратными метрами. Это позволяет на сравнительно небольших проектах избежать проектного финансирования, а квартиры по факту будут реализованы уже в готовом виде, по договорам ДКП «, —  прокомментировал тренды рынка недвижимости 2021 года Филипп Третьяков.

ГК «КОРТРОС» реализует проекты по созданию объектов недвижимости с уникальными характеристиками жилой среды «нового качества жизни» для российского потребителя различных сегментов. Компания входит в двадцатку самых надежных девелоперов России по версии Forbes. Также ГК регулярно занимает топовые позиции в рейтингах застройщиков Московского региона, Пермского края и Свердловской области

В своей деятельности «КОРТРОС» ориентируется на интеграцию мирового опыта и адаптацию международных стандартов проектирования и строительства. Группа участвует в государственных, региональных и ведомственных программах жилищного строительства, эффективно использует механизмы частно-государственного партнерства, создавая уникальные возможности для реализации масштабных проектов комплексного освоения территорий в различных регионах Российской Федерации и удовлетворения потребностей граждан в обеспечении жильем в рамках реализации государственных инициатив.

ГК «КОРТРОС» также зарекомендовала себя как первопроходец в сфере внедрения «умных технологий» в строительной отрасли. Так, 14 февраля между Минстроем РФ, Центром компетенций «Умный город» и ГК «КОРТРОС» было подписано Соглашение об использовании разработок компании в реализации национального проекта «Умный город». А ранее, в январе 2019 года, соглашение об использовании разработок «КОРТРОС» было подписано с властями Перми.​

Related Images:

Ilia Rostokin

Главный редактор “Россия-онлайн”

Ссылки на автора:

Темы новости

Все новости лентой

за 20 апреля 2024 года