22.04.2021

RAEX и Фонд Андрея Мельниченко провели совместный вебинар

RAEX и Фонд Андрея Мельниченко провели совместный вебинар

15 апреля 2021 года RAEX при поддержке Фонда Андрея Мельниченко и Российского Союза ректоров провел образовательный вебинар «Рейтинги по естественно-математическому и инженерно-техническому направлениям». На нём были представлены топ-50 вузов в естественно-математической области и топ-70 вузов в инженерно-технической сфере.

Алексей Ходырев, исполнительный директор направления «Рейтинги университетов» агентства RAEX (РАЭКС-Аналитика), отметил:

«Особенность рейтингов по естественно-математическому и инженерно-техническому направлениям заключается в комплексном подходе к оценке вузов, предполагающем анализ как объективных показателей их деятельности, так и данных репутационных опросов широкой выборки преподавателей, ученых, студентов и выпускников».

В шорт-лист университеты включались на основании уровня и масштаба подготовки студентов по конкретному направлению. По этим двум критериям прошли 209 вузов. Также использовались данные опроса работодателей, преподавателей, студентов и выпускников. Всего для рейтинга по естественно-математическому направлению удалось опросить более 12 400 человек, по инженерно-техническому – свыше 16 500.

Александр Чередник, исполнительный директор Фонда Андрея Мельниченко:

«Фонд инициировал создание этих рейтингов, и мы настаивали на включении в методологию фактора, касающегося трудоустройства выпускников. Их востребованность на рынке труда очень важна, потому что выпускники – это конечный продукт вуза. И мы очень признательны RAEX, что рейтинг состоялся».

Виталий Баган, проректор по научной работе Московского физико-технического института, который занял второе место сразу в двух вышедших рейтингах, отметил, что представленные результаты соответствуют ожиданиям вуза:

«Это накладывает на нас большую ответственность. Проект «5-100» и государственные меры сформировали группу вузов-лидеров, и, к сожалению, она сконцентрирована в Москве и Санкт-Петербурге. И мы четко осознаем партнерство с региональными вузами и работодателями как свою задачу. Это нужно для того, чтобы наши кадры были лидерами, которые развивают регионы».

Руководитель центра научно-публикационной аналитики и международных рейтинговых исследований МГТУ имени Баумана (первое место в списке лучших вузов России в инженерно-технической сфере) Михаил Иванов в своем докладе выделил несколько основных подходов к классификации вузов при проведении рейтинговых исследований, а также отметил:

«На мой взгляд, данный рейтинг дает вполне адекватную оценку вузам естественно-математического и инженерно-технического направлений. При подготовке были учтены все наиболее важные показатели в данном вопросе. Мы будем в дальнейшем стараться удерживать лидирующие позиции в рейтингах».

Сергей Киреев, директор Центра мониторинга и рейтинговых исследований Национального исследовательского ядерного университета «МИФИ», в своем выступлении поделился с экспертами и слушателями своим видением трансформации современного инженерного образования:

«Мы вступаем в эпоху становления «Университета 4.0», что говорит о высоком уровне и темпах цифровизации современного образования. Нельзя не отметить важность искусственного интеллекта, использования больших данных и машинного инструмента, как основ гибкого изменения коммуникации между участниками образовательного процесса».

Заключительное слово взял Вальдемар Сивински, вице-президент IREG Observatory on Academic Ranking and Excellence:

«На данный момент рейтинг вузов по направлениям от RAEX, бесспорно, необходим академическому сообществу. Нам очень важно иметь возможность более углубленного анализа вузов, рассмотрение новых добавочных индикаторов оценки. Сейчас у нас есть отличная возможность для развития этого направления».

Слушателями вебинара стали более 250 представителей высших учебных заведений, членов международной ассоциации IREG, представителей академического и экспертного сообществ, компаний-работодателей, органов государственной власти, а также СМИ.

Related Images:

Ilia Rostokin

Главный редактор “Россия-онлайн”

Ссылки на автора:

Темы новости

Все новости лентой

за 23 марта 2024 года