11.05.2021

Торжественное шествие в честь празднования 76-й годовщины Победы состоялось в Красноярске

Торжественное шествие в честь празднования 76-й годовщины Победы состоялось в Красноярске

С учетом ограничений, связанных с коронавирусной инфекцией, в этом году мероприятие прошло в сокращенном формате. В нем участвовали только подразделения воинских частей, территориальных органов федеральных органов исполнительной власти, государственных образовательных учреждений и патриотических организаций края.

Всех участников торжественного шествия, а также жителей края поздравил с 76-й годовщиной Великой Победы Губернатор края Александр Усс:

«Дорогие земляки! Сегодня мы склоняем голову перед бессмертным подвигом народа-освободителя, народа-труженика, народа-богатыря. Любые слова меркнут перед тяжестью испытаний той войны и счастьем долгожданной Победы.

Сберечь память о судьбах фронтовиков, тружеников тыла, узников фашистских лагерей – святой долг наследников поколения победителей. С этой драгоценной памятью мы сверяем свои поступки, свои достижения и свой пройденный путь. В те суровые дни, когда наша страна оказалась перед страшной угрозой, народ стал единым целым. На фронте и в глубоком тылу люди жили одной мыслью, одной надеждой, одной мечтой.

Огромный вклад в дело Победы внёс и наш Красноярский край. Героическими дорогами войны прошли почти полмиллиона красноярцев. Они били врага на подступах к Москве, дрались с ним на Волге и Курской дуге, освобождали от фашистского ига Европу и штурмовали Берлин. Их ратные подвиги вошли в мировую историю и стали примерами высшей воинской доблести.

Все четыре года Красноярский край без устали сражался и на трудовом фронте. Наши земляки работали днём и ночью, чтобы обеспечить армию оружием и техникой, продуктами питания и одеждой. Чтобы поставить на ноги раненых бойцов, выходить ленинградских детей.

От имени всех земляков я благодарю ветеранов и тружеников тыла за их подвиг во имя нашей великой страны, во имя её настоящего и будущего. Пусть вечно горит огонь нашей памяти. Пусть слава героев сияет в веках. Желаю всем мира и счастья! С Днём Победы!».

Торжественные мероприятия традиционно начались с внесения на площадь Революции Государственного флага Российской Федерации и копии Знамени Победы.

В праздничной колонне прошли курсанты военного учебного центра Сибирского федерального университета, СибГУ им. академика М.Ф. Решетнева, Сибирского юридического института МВД России, парадные расчеты военных, полиции, МЧС, ФСИН, службы судебных приставов, кадет. Замыкали шествие участники движения «Юнармия», центра «Патриот», представители военно-исторического клуба «45-й гвардейский полк» в форме военных лет. Завершилось шествие на площади Мира.

Традиционная акция «Бессмертный полк» в этом году проходит в онлайн-формате.

Related Images:

Ilia Rostokin

Главный редактор “Россия-онлайн”

Ссылки на автора:

Темы новости

Все новости лентой

за 24 марта 2024 года