17.05.2021

Личность императора Николая II раскрывают раритетные материалы Президентской библиотеки

Личность императора Николая II раскрывают раритетные материалы Президентской библиотеки

18 мая исполняется 153 года со дня рождения последнего российского императора Николая II.

Президентская библиотека предлагает узнать о его жизни и царствовании из подборок «Николай II и Александра Фёдоровна» в коллекции «Государственная власть» и «Николай II (1868–1918)» в коллекции «Династия Романовых. Земский Собор 1613 года» на портале учреждения. В коллекции включены не только исторические и биографические исследования, но и подлинные документы той эпохи, например, уникальные кино- и фотоматериалы, «Переписка Вильгельма II c Николаем II» (1923) и «Дневник императора Николая II» (1923), снабжённый подробными комментариями.

Как писал журналист Илья Василевский в книге «Николай II» (1923), «говорить о царствовании Николая II – легко, говорить о личности Николая – трудно. И это не только потому, что царствование его было на виду, а личная жизнь скрыта, но ещё и потому, что человек – это всегда загадка, всегда тайна и мистика».

Подробный дневник, который ежедневно вёл Николай Романов на протяжении нескольких десятков лет, несмотря на краткость и лаконичность записей, помогает увидеть скрытую от посторонних глаз жизнь последнего правителя России, узнать о его чувствах.

Во «вступительных замечаниях» к изданию дневника императора, вышедшему в 1923 году в Берлине, поясняется, что «записи касаются, главным образом, домашняго обихода царской семьи и ея приближённых, причём здесь отмечается самый факт, без его оценки и вызываемых им душевных переживаний. Что же касается событий политической и общественной жизни России то о них упоминается тоже лишь постольку, поскольку они связаны с высочайшими приёмами, представлениями и т. д.».

Дневник даёт представление о любимых занятиях и увлечениях сначала цесаревича, а затем императора Николая, о его отношении к супруге Александре Фёдоровне – Аликс, как он её называл, о поездках, путешествиях и каждодневных государственных делах.

В молодости Николай Александрович охотно веселился и любил посещать театр. «…Был очень весёлый пляс у Воронцовых. Танцовали до упаду», «Весьма веселились за разными танцами», «Катались на коньках. Падал и ушибался», «Строили крепость, играли большим мячиком, прорвали его и страшно вымокли», «…поехали к Волконским на представление „Царя Феодора Иоанов.“. Оно прошло во всех отношениях отлично», «После обеда поехали в театр. Шла отличная пьеса „Друзья приятели“».

Николай Романов любил природу, прогулки. Почти каждый день в дневниковых записях упоминается погода – «День был ясный, но холодный. Степи имели красивый вид», «Стоял серый день, вполне соответствующий моему душевному состоянию» – с ней связано не только настроение Николая, но и возможность прогулок: «Катались с Аликс; снег шёл, скорее валил хлопьями, так что лица были совсем мокры», «Мороз усилился и дошёл до 14°, потом он сдал. Несмотря на это утром всё-таки пошли гулять», «Работал в саду и катался на велосипеде». Николай был большим поклонником охоты: «…При чудесной погоде отправились на первую охоту. Она была для меня удачна».

Не только повседневные радости и бытовые моменты занимали Николая Романова и находили отражение в его дневнике. Трогательны его взаимоотношения с Александрой Фёдоровной, Аликс, – от пылкой влюблённости в невесту до нежной заботы о жене и матери его детей: «Какое счастье я почувствовал, проснувшись утром, когда вспомнил, что живу под одной крышей с ненаглядной моей Аликс!», «Моя любовь и почитание к дорогой Аликс растёт постоянно!», «Не могу выразить, как я наслаждаюсь такими тихими спокойными вечерами с глазу на глаз со своей нежно любимой женой», «Катал Аликс в кресле и затем в шлюпке», «Читал Аликс вслух».

Фиксировал Николай II в дневнике и государственные дела и проблемы. Очень редко попадаются такие записи: «Вечер выдался свободный, так как никаких бумаг не получил», гораздо чаще: «Утром погулять не успел. Было три доклада. Усиленно читал и подписывал всякаго рода указы», «В 3 часа принимал в Зимнем Дворце массу депутаций со всей России, числом до 460 ч., всех разом в Николаевском зале».

Чем сложнее и напряжённее становилась внутри- и внешнеполитическая обстановка в России, тем эмоциональнее становились дневниковые записи императора: «Тяжело и больно, хотя оно и предвиделось, но хотелось верить, что армия выручит крепость», – о сдаче Порт-Артура, «Господи, как больно и тяжело!» – о Кровавом воскресенье 9 января 1905 года, «Получил ошеломляющее известие из Одессы о том, что команда пришедшего туда броненосца „Потёмкин-Таврический“ взбунтовалась, перебила офицеров и овладела судном, угрожая беспорядками в городе. Просто не верится!», «Подписал манифест в 5 час. После такого дня голова стала тяжёлой и мысли стали путаться. Господи, помоги нам, усмири Россию», – 17 октября 1905 года, «…В Совещании под моим предс. началось рассмотрение проекта учреждения Гос. Думы. Заседание длилось почти до 7 час. Вернулся в несколько размягчённом виде…».

Николай II вёл дневник исключительно для себя. Во вступительных замечаниях к этому историческому документу отмечается, что «…автор его ни на минуту не предполагал, что дневник его когда-либо выйдет в свет»…

Related Images:

Ilia Rostokin

Главный редактор “Россия-онлайн”

Ссылки на автора:

Темы новости

Все новости лентой

за 24 апреля 2024 года