20.05.2021

Музей истории ГУЛАГа и Фонд Памяти открыли информационный центр

Музей истории ГУЛАГа и Фонд Памяти открыли информационный центр

По инициативе Музея истории ГУЛАГа и Фонда Памяти были проведены поисковые работы, позволившие локализовать места массовых захоронений на территории бывшего спецобъекта НКВД СССР, расстрельного полигона «Коммунарка». Определены площадь и границы 130 могильных ям. На месте бывшего полигона открыт информационный центр.

В 2019 году под руководством археолога к.и.н. Михаила Жуковского и заведующего кафедрой археологии исторического факультета МГУ имени М.В. Ломоносова д.и.н. Анатолия Канторовича были проведены исследования, в результате которых выявлена ранее не известные и значительные по площади зоны расположения массовых захоронений: в густом хвойном лесу на левом берегу реки Ордынка и на лесной поляне – на правом.

После локализации участков массовых захоронений на территории полигона в этих зонах была проведена детальная инструментальная топографическая съемка микрорельефа. На основе полученных материалов была составлена подробная карта 130 котлованов массовых захоронений и определена их общая площадь, составившая 1943 кв.м.

Погребальные ямы были типологически разделены на пять видов в соответствии с их размерами и геометрической формой. Сопоставляя эти данные с архивными аэрофотоснимками можно предположить, какие из ям были выкопаны в летний, а какие в зимний период, а также установить общую хронологическую последовательность совершения этих захоронений в период Большого террора.

«Первые захоронения совершались к юго-западу от бывшего здания дачи Генриха Ягоды, на левом берегу реки Ордынка. Небольшие узкие траншеи были хорошо спрятаны в густом еловом лесу. Однако со временем места для захоронений требовалось все больше. Корни деревьев в лесу не позволяли копать большие ямы. Захоронения перешли на старую лесную вырубку на правом берегу реки. Мы видим, что котлованы становятся квадратной или округлой формы. Увеличение площади ям потребовало создания специальных спусков-пандусов, следы которых сохранились до сих пор», – рассказывает археолог Михаил Жуковский.

Кроме того, 20 мая 2021 года Музей истории ГУЛАГа и Фонд Памяти открыли в «Коммунарке» информационный центр, в котором представлена база данных на 6609 персоналий, результаты исследований, копии документов и материалов по истории спецобъекта.

«В инфоцентре собрана вся известная нам информация об истории этого места, систематизированы актуальные исследования историков по данной теме. В центре также представлен исторический материал об эпохе Большого террора в Москве, сведения о текущих археологических работах, а также проектах, связанных с сохранением памяти о расстрельном полигоне», — рассказывает директор Музея истории ГУЛАГа и руководитель Фонда Памяти Роман Романов.

Музей истории ГУЛАГа разработал экскурсионную программу для посещения «Коммунарки», самостоятельное посещение инфоцентра возможно по предварительной записи, все подробности — на сайте музея gmig.ru.

Related Images:

Ilia Rostokin

Главный редактор “Россия-онлайн”

Ссылки на автора:

Темы новости

Все новости лентой

за 25 апреля 2024 года