25.05.2021

В Архангельской области предложили включить мероприятия по строительству новых лесных питомников в федеральный проект «Сохранение лесов»

В Архангельской области предложили включить мероприятия по строительству новых лесных питомников в федеральный проект «Сохранение лесов»

А также разработать порядок привлечения бюджетных и внебюджетных средств на развитие питомников. Такое предложение озвучил министр природных ресурсов и лесопромышленного комплекса Архангельской области Игорь Мураев в ходе своего выступления на международном форуме «Экология» в Москве.

Сегодня в Архангельской области посадочный материал выращивают в 17 питомниках. В прошлом году выращено 16 миллионов сеянцев, в том числе 8,2 миллиона сеянцев с закрытой корневой системой.

«На сегодняшний день в федеральном проекте «Сохранение лесов» национального проекта «Экология» не предусмотрены мероприятия, направленные на модернизацию и увеличение производственной мощности существующих лесных питомников и селекционно-семеноводческих центров, – подчеркнул Игорь Мураев. – Мы предлагаем включить строительство новых и модернизацию существующих лесных питомников в федеральный проект «Сохранение лесов», а также разработать порядок привлечения бюджетных и внебюджетных средств на развитие питомников, в том числе с использованием механизма государственно-частного партнерства».

Related Images:

Ilia Rostokin

Главный редактор “Россия-онлайн”

Ссылки на автора:

Темы новости

Все новости лентой

за 24 марта 2024 года