03.06.2021

Эксперты Народного фронта направили общественные предложения по организации детского отдыха в правительство Москвы

Эксперты Народного фронта направили общественные предложения по организации детского отдыха в правительство Москвы

Эксперты регионального отделения ОНФ направили ряд предложений по улучшению организации детского летнего оздоровительного отдыха в правительство Москвы. По мнению общественников, необходимо создание единого реестра организаций, которые в столице занимаются оздоровлением и отдыхом юных москвичей, а также определить порядок его формирования.

В заседании круглого стола «О порядке организации летнего отдыха и оздоровления детей в городе Москве в 2021 г.» приняли участие эксперты ОНФ, представители профильных департаментов правительства Москвы, Роспотребнадзора, Московской федерации профсоюзов и родительской общественности.

Пандемия COVID-19 вновь внесла свои коррективы в детских летний отдых. Второй год подряд не будет «Московской смены», которая обычно проходит на базе средних школ, лишь летние курсы и образовательные смены в детских технопарках Москвы. Свои двери откроют 24 детских оздоровительных лагеря, принадлежащих различным отраслям города. Это стало возможным после принятого Роспотребнадзором решения о разрешении их заполняемости на 75%.

В противном случае часть из них и вовсе бы не открылась, цены на путевки в остальные были бы доступны далеко не всем. Существенной поддержкой для родителей стала и запущенная по поручению Президента России, лидера ОНФ Владимира Путина программа кэшбека за путевки в оздоровительные лагеря, позволяющая вернуть до 50% от их стоимости, но не более 20 тыс. руб.

Одна из проблем, которая встает перед родителями, желающими летом оздоровить своего ребенка, выбрать из «рога изобилия» интернета качественное предложение и не попасться в руки мошенников, да и просто безответственных организаторов.

«В связи с отсутствием единой информации об организации летнего детского отдыха, мы предлагаем создать единый реестр города Москвы, куда войдут организации, которые в столице занимаются оздоровлением и отдыхом юных москвичей, а также определить порядок его формирования. Кроме этого, мы предлагаем дополнить раздел «Детский отдых» на городском информационном портале mos.ru механизмами реализации мер поддержки семей с детьми», — сказал руководитель регионального исполкома ОНФ в Москве Сергей Зверев.

Не только COVID-19 диктует свои условия, но и сама жизнь. Так, в Москве стоимость сертификатов на детский отдых, которые получают льготные категории семей, вот уже несколько лет остается неизменной, в то время как стоимость путевок с каждым годом растет, как растет и количество семей, нуждающихся финансовой поддержке и в таких сертификатах.

«Среди предложений, которые были направлены в адрес правительства Москвы – помочь как можно большему количеству малообеспеченных семей. А для этого надо увеличить средства, выделяемые городом на оздоровление детей из таких семей. Наш мониторинг показал, что детей в возрасте 5-9 лет, которые растут в малообеспеченных семьях, с 2013 года до 2020 года увеличилось с 498 тысяч до 640 тысяч, в то время как финансирование осталось на уровне 2013 года», — отметила эксперт регионального отделения ОНФ в Москве, исполнительный директор АНО «Центр защиты прав москвичей» Светлана Разворотнева.

Вместе с тем родителям, которые уже купили путевки или только раздумывают о том, чтобы отправить детей в столичные оздоровительные лагеря департаментом культуры города Москвы совместно с Роспотребнадзором разработана инфографика «Безопасное лето», которая наглядно и доступно рассказывает о самых важных мероприятиях по защите здоровья детей при организации отдыха, которые проводятся в этих детских лагерях.

Related Images:

Ilia Rostokin

Главный редактор “Россия-онлайн”

Ссылки на автора:

Темы новости

Все новости лентой

за 29 марта 2024 года