10.06.2021

Средний возраст покупателей новостроек Московского региона увеличился на 2 года

Средний возраст покупателей новостроек Московского региона увеличился на 2 года

Эксперты ГК ФСК проанализировали изменения целевой аудитории новостроек Москвы и ближайшего Подмосковья*. За пять лет средний возраст покупательской аудитории вырос на два года — с 38 до 40 лет. Самый активный возрастной диапазон на рынке в 2020 и 2021 годах — от 35 до 45 лет.

Повышение среднего возраста покупателей новостроек в регионе специалисты ГК ФСК объясняют ростом числа проектов бизнес-класса в общей структуре предложения.

Статистика компании говорит о взаимосвязи между классом проекта и типом жилья и средним возрастом покупателей: в столичных ЖК бизнес-класса на покупателей в возрасте от 35 лет и старше приходится 77% спроса. Самая активная возрастная группа в этом ценовом сегменте — покупатели 35-45 лет (45%), на втором месте покупатели 45-59 лет (24%), еще 8% приходится на покупателей в возрасте 60 лет и старше. Доли клиентов 30-34 лет и 25-29 лет в бизнес-классе составляют, соответственно, 15% и 8%.

Спрос на московские ЖК комфорт-класса формируют три основные возрастные категории покупателей: 35-45 лет (32%), 30-34 года (26%) и 45-59 лет (24%). Доля покупателей 60 лет и старше в сегменте составляет 8%, 25-29 лет — 7%. Еще 3% клиентов — люди младше 25 лет.

«Омоложение покупательской аудитории рынка недвижимости, о котором много говорят в последние годы, действительно, есть, но это заметно не во всех сегментах, — говорит руководитель департамента аналитики и планирования продаж ГК ФСК Ксения Цаплина. — Бизнес-класс в этом отношении выглядит наиболее консервативно, в этом сегменте почти нет покупателей-зумеров, доля миллениалов тоже относительно невелика. Текущие клиенты этого сегмента – те, кто еще 5-7 лет назад покупали комфорт-класс. А вот в пригородных проектах и в сегменте столичных апартаментов другая картина. В наших ЖК „Римский“, „Скандинавский“, „Сколковский“ значительная часть покупателей моложе 35 лет. В столичном апарт-комплексе „Движение.Тушино“ самая большая доля покупателей в возрасте до 25 лет — 8%».

В пригородных проектах, как показало исследование, основной спрос формируют покупатели в возрасте 35-45 лет (30%) и 30-34 лет (24%), еще 20% приходится на возрастную группу 25-29 лет. Доля покупателей 45-59 лет составляет 17%, доля клиентов 60 лет и старше — 4%. Еще 5% — это покупатели младше 25 лет.

*Учитывались данные о покупателях квартир и апартаментов в проектах компании — опросы проводились ежегодно среди жителей Москвы и Подмосковья, планирующих приобрести жилье стандарт-, комфорт- и бизнес-класса в столичном регионе в перспективе 1-2 ближайших лет.

ГК ФСК – одна из крупнейших девелоперских компаний, объекты которой представлены в Москве, Санкт-Петербурге, Московской, Ленинградской, Калужской областях и Краснодарском крае. Основное направление ее деятельности — строительство жилья (комфорт- и бизнес-класса), коммерческой недвижимости, транспортной и социальной инфраструктуры. В 2020 году Российское рейтинговое агентство АКРА подтвердило ГК ФСК кредитный рейтинг BBB+(RU) со стабильным прогнозом. Выручка Группы компаний за 2020 год составила более 130 млрд рублей. Объем введенной в эксплуатацию недвижимости по итогам прошлого года с учетом показателей Первого ДСК составил 775 165,38 кв. метров.

Related Images:

Ilia Rostokin

Главный редактор “Россия-онлайн”

Ссылки на автора:

Темы новости

Все новости лентой

за 14 марта 2024 года
По инициативе Минздрава Республики и благотворительного фонда «Дети-бабочки» в Татарстане в 2024 году будет организован Центр генных дерматозов на базе ГАУЗ «Республиканский кожно-венерологический диспансер Министерства здравоохранения Республики Татарстан им. Профессора А.Г. Ге».  Центр будет принимать детей с редкими заболеваниями кожи, такими как «буллезный эпидермолиз», а также другими менее редкими и аутоиммунными заболеваниями кожи – псориазом, атопическим дерматитом и др.  Ведение пациентов с кожными заболеваниями не ограничивается лишь дерматологией, эти болезни поражают также другие органы и системы организма. С пациентами Центра будет работать мультидисциплинарная команда врачей: педиатр, дерматолог, иммунолог-аллерголог, гастроэнтеролог, отоларинголог, эндокринолог, нефролог, офтальмолог, хирург, ортопед, уролог, гинеколог, кардиолог, диетолог, психиатр и даже сурдолог. Все эти специалисты пройдут дополнительную профессиональную программу повышения квалификации врачей-специалистов «Генодерматозы в практике современного врача», аккредитованную баллами НМО.  Также усилиями медицинских экспертов фонда «Дети-бабочки» в ЦГД будут организованы обучающие мероприятия с практической отработкой и мастер-классы для медицинского персонала Центра.  В последние дни зимы было подписано два документа, определивших будущее детей с тяжелыми наследственными заболеваниями кожи в Республике Татарстан. Это приказ об организации детского Центра генных дерматозов на базе Республиканского кожно-венерологического диспансера, согласно которому определен перечень заболеваний, утверждено положение об организации учреждения, алгоритм направления и маршрутизация пациентов. А также было подписано соглашение между Министерством здравоохранения Республики Татарстан и фондом «Дети-бабочки» о взаимодействии, в рамках которого фонд будет помогать создавать ЦГД – оказывать информационную поддержку и обучать команду Центра.  Министр здравоохранения РТ Марсель Миннуллин  подчеркнул важность своевременной медицинской помощи детям с орфанными и другими генетическими заболеваниями кожи: «Создание Центра генных дерматозов чрезвычайно важно, таким пациентам необходимо оказать комплексную профессиональную медицинскую помощь как можно раньше, чтобы предотвратить тяжелые осложнения. Уверен, что профессиональная команда поможет облегчить жизнь маленьким пациентам и их родителям.»
По инициативе Минздрава Республики и благотворительного фонда «Дети-бабочки» в Татарстане в 2024 году будет организован Центр генных дерматозов на базе ГАУЗ «Республиканский кожно-венерологический диспансер Министерства здравоохранения Республики Татарстан им. Профессора А.Г. Ге». Центр будет принимать детей с редкими заболеваниями кожи, такими как «буллезный эпидермолиз», а также другими менее редкими и аутоиммунными заболеваниями кожи – псориазом, атопическим дерматитом и др. Ведение пациентов с кожными заболеваниями не ограничивается лишь дерматологией, эти болезни поражают также другие органы и системы организма. С пациентами Центра будет работать мультидисциплинарная команда врачей: педиатр, дерматолог, иммунолог-аллерголог, гастроэнтеролог, отоларинголог, эндокринолог, нефролог, офтальмолог, хирург, ортопед, уролог, гинеколог, кардиолог, диетолог, психиатр и даже сурдолог. Все эти специалисты пройдут дополнительную профессиональную программу повышения квалификации врачей-специалистов «Генодерматозы в практике современного врача», аккредитованную баллами НМО. Также усилиями медицинских экспертов фонда «Дети-бабочки» в ЦГД будут организованы обучающие мероприятия с практической отработкой и мастер-классы для медицинского персонала Центра. В последние дни зимы было подписано два документа, определивших будущее детей с тяжелыми наследственными заболеваниями кожи в Республике Татарстан. Это приказ об организации детского Центра генных дерматозов на базе Республиканского кожно-венерологического диспансера, согласно которому определен перечень заболеваний, утверждено положение об организации учреждения, алгоритм направления и маршрутизация пациентов. А также было подписано соглашение между Министерством здравоохранения Республики Татарстан и фондом «Дети-бабочки» о взаимодействии, в рамках которого фонд будет помогать создавать ЦГД – оказывать информационную поддержку и обучать команду Центра. Министр здравоохранения РТ Марсель Миннуллин подчеркнул важность своевременной медицинской помощи детям с орфанными и другими генетическими заболеваниями кожи: «Создание Центра генных дерматозов чрезвычайно важно, таким пациентам необходимо оказать комплексную профессиональную медицинскую помощь как можно раньше, чтобы предотвратить тяжелые осложнения. Уверен, что профессиональная команда поможет облегчить жизнь маленьким пациентам и их родителям.»
14 марта 2024