26.01.2012

«Фобос-грунт»: миссия выполнима?

«Фобос-грунт»: миссия выполнима?

Виктор Хартов, гендиректор НПО им. Лавочкина, выступая на академических чтениях по космонавтике,  рассказал, что надежда на запуск межпланетной станции «Фобос-грунт» еще не умерла.

Российская академия наук и Научно-производственное объединение  имени Лавочкина планируют еще раз запустить автоматическую космическую станцию, несмотря на то, что это весьма сложная задача.

По словам генерального конструктора, неудача Фобоса – трагедия и беда предприятия, которые случились из-за того, сама идея запуска такой станции – это прыжок, опережающий время.

«Мы потерпели неудачу и, к сожалению, от нее пострадают и другие проекты, построенные на базе неудавшейся космической миссии, — признается Хартов.

Кроме того, ученый-конструктор рассказал, что сейчас работает специальная комиссия, она разбирается в причинах неудачи.  Однако, по мнению Хартова, не смотря на то, что в ней принимают участие много хороших специалистов и сама экспертиза очень нужна, было бы лучше, если бы такая же тщательная  проверка произошла бы до запуска дорогостоящего аппарата.

 

Related Images:

oleg 604969957

Главный редактор “Россия-онлайн”

Ссылки на автора:

Темы новости

Все новости лентой

за 20 апреля 2024 года