01.07.2021

Сергей Собянин ознакомился с ходом строительства Бизнес-квартала «Прокшино»

Сергей Собянин ознакомился с ходом строительства Бизнес-квартала «Прокшино»

Мэр Москвы Сергей Собянин ознакомился с ходом строительства первой очереди Бизнес-квартала «Прокшино». Первая очередь — многофункциональное 13-этажное здание площадью 42 тыс. кв. метров будет введена в эксплуатацию в 2023 году. В нем предусмотрены офисные пространства класса А, прямой крытый переход к метро, а также локальный торговый центр инновационного формата.  Объем инвестиций в строительство составит порядка 3 млрд рублей. В рамках объекта будет создано более 3 тыс. рабочих мест.

Офисная часть создается в соответствии с самыми современными требованиями инвесторов и арендаторов. Среди них – экологичность, небольшая этажность, пространственное планирование из расчета предоставления резидентам большего объема площадей для соблюдения социальной дистанции, а также создание agile-пространств, которые могут быстро трансформироваться под разные задачи в течение дня при сохранении комфортных условий труда.

В бизнес-квартале «Прокшино» будет применяться широкий спектр инновационных технологических и ИТ-решений для бизнеса. В их числе – система контроля и управления доступом в здание на основе видеоаналитики. В стадии разработки находится проект интеллектуальной системы управления освещением и микроклиматом в здании. Также ИТ-решения здания позволяют организовать доступ в здание в формате «свободные руки» и контроль перемещения резидентов и гостей по BLE протоколу. Также предполагается организация системы электронного бэкофиса, электронного консьержа, как дополнительной функции, различные шеринг сервисы. Объект будет сертифицирован в соответствии с LEED GOLD – стандартами.

В настоящее время в офисной части здания ведутся монолитные работы на уровне 4 этажа, в ближайшее время начнется кладка внешних и внутренних каменных перегородок. В торговой части завершаются работы по устройству перекрытия 1 этажа, идет подготовка к бетонированию плиты перекрытия на уровне 2 этажа. Кроме того, ведутся работы по устройству подводящих питающих кабельных линий высокого давления и магистрального водопровода, а также прокладка магистральной тепловой сети с устройством тепловых камер для подключение первой и последующих очередей Бизнес-квартала «Прокшино».

В целом проект предполагает строительство 5 офисных зданий суммарной площадью более 177 тыс. кв. метров, в рамках которых будет создано более 16 тыс. рабочих мест. Общий объем инвестиций оценивается в 17,3 млрд рублей.

Связанность территории Бизнес-квартала с транспортной инфраструктурой и соседними районами обеспечена в соответствии с принципами mixed-use development, которые позволили совместить деловую и торговую функцию с сервисной и рекреационной. Пространство между офисными зданиями будет организовано в частично крытый городской променад, который станет главным местом для встреч, досуга и развлечений в локации.

Бизнес-квартал «Прокшино» возводится на территории Новомосковского административного округа, в непосредственной близости от станции метро «Прокшино».

Группа компаний «А101» – инвестиционно-строительный холдинг, один из крупнейших девелоперов Москвы. Входит в ПФГ САФМАР Михаила Гуцериева. Собственный земельный банк Группы представляет собой участки суммарной площадью более 2,1 тыс. га на территории Троицкого и Новомосковского округов Москвы. За все время своей работы ГК «А101» ввела в эксплуатацию более 2,9 млн кв. метров недвижимости различного назначения. В настоящее время портфель текущих проектов Группы составляет порядка 1 млн кв. метров в рамках комплексного развития новых территорий Москвы: жилые районы с развитой инфраструктурой, крупные офисные центры, объекты торгового и спортивно-развлекательного назначения. В 2020 году ГК «А101» ввела в эксплуатацию в ТиНАО 524,9 тыс. кв. метров недвижимости, что на 54% больше, чем в 2019 году.

Related Images:

Ilia Rostokin

Главный редактор “Россия-онлайн”

Ссылки на автора:

Темы новости

Все новости лентой

за 24 марта 2024 года