06.07.2021

Благодаря ОСАГО в обиходе водителей появилось понятие гражданской ответственности

Благодаря ОСАГО в обиходе водителей появилось понятие гражданской ответственности

Эксперты отмечают возрастающую социальную значимость ОСАГО, как одного из самых распространенных видов страхования в России. По данным аналитического центра «БизнесДром» на ОСАГО приходится наибольший объем страховых выплат. Только в 2020 году страхователи получили выплат на 137,6 млрд рублей, тогда как всего за последние 5 лет общий объем сумм, выплаченных автомобилистам, составил почти 800 млрд рублей.

Руководитель комитета по контролю качества продуктов и услуг в сфере страхования Объединения потребителей России Андрей Крупнов считает, что помимо защищенности участников дорожного движения в случае возникновения аварийных ситуаций, основной ценностью ОСАГО является ещё и упорядочение взаимоотношений водителей, попавших в ДТП. Другими словами, благодаря обязательной автогражданке отношения между водителями стали более цивилизованными.

«Дорожные происшествия из источников конфликта, ранее доходивших вплоть до криминала, сегодня преимущественно перешли в категорию гражданско-правовых взаимоотношений, где возможность получения возмещения за ущерб перестала зависеть от места в социальной или биологической иерархии. Конечно, исключения сохранились, да и криминальная составляющая по-прежнему иногда проявляется. И к сожалению, правоохранительные органы, зачастую, излишне пассивны в том, что касается преступлений в сфере страхования. Но в целом ситуация на дорогах стала намного здоровее», – отметил эксперт.

Андрей Крупнов уверен, что еще одна важнейшая заслуга ОСАГО – введение в повседневный бытовой оборот понятия гражданской ответственности, которое до этого было почти исключительно в обиходе у юристов.

«Возможность компенсировать причинённый тобой другому человеку материальный ущерб при помощи страхования – это практика, которая многие годы в нашем обиходе отсутствовала. Тут нужно понимать, что ОСАГО — обязательное страхование автогражданской ответственности. Получение же возмещения за вред своему собственному имуществу, нанесенный, допустим, упавшей веткой – это уже вопрос из совсем другой сферы», – подчеркнул эксперт, – «К сожалению, далеко не все граждане понимают важность страхования своей ответственности перед другими лицами – среди российских автомобилистов это понимание распространяется намного медленнее, чем могло бы, и чем было бы выгодно самим людям. Страхование своей ответственности практически за всё, что угодно – важная практика повседневной жизни в развитых странах, где люди в значительной степени защищены от крупных материальных претензий в свой адрес, что позволяет им более уверенно планировать свою жизнь».

Проект «ОСАГО: общественная экспертиза» напоминает, что российские потребители страховых услуг все больше воспринимают заключение договоров ОСАГО как гарант своего спокойствия за обоснованную цену. Например, согласно данным исследования «Изучение влияния реформы ОСАГО на автовладельцев», проведенного российским исследовательским холдингом «Ромир» в конце 2020 года, стоимость ОСАГО при покупке соответствует ожиданиям 70% респондентов. С января по май 2021 года сразу 67,5% страхователей, являющихся аккуратными водителями, были приятно удивлены снижением стоимости своего полиса ОСАГО.

Related Images:

Ilia Rostokin

Главный редактор “Россия-онлайн”

Ссылки на автора:

Темы новости

Все новости лентой

за 23 марта 2024 года