26.01.2012

Мария Шарапова вернулась в финал «Большого Шлема».

Мария Шарапова вернулась в финал  «Большого Шлема».

Россиянка Мария Шарапова переживает настоящую радость от того, что сумела вернуться в финал теннисного турнира серии «Большого шлема» через несколько лет. В этом она призналась после победы в полуфинале Открытого чемпионата Австралии, который продолжается в «Мельбурн-парке», над чешкой Петрой Квитовой — 6:2, 3:6, 6:4.

«Для меня это очень много значит — вернуться в финал турнира «Большого шлема» спустя несколько лет, — приводит слова Шараповой ИТАР-ТАСС со ссылкой на официальный сайт турнира. — Здорово снова получить шанс выиграть турнир после того, как последние пару лет выбывала на ранней стадии. При этом мне удалось победить соперницу, которая добивалась отличных результатов и последние пару раз у меня выиграла. Очень хотелось сегодня взять у нее реванш».

«Я билась за каждое очко, — объяснила россиянка причины победы. — В третьем сете у нее было много шансов, но мне удалось выстоять и добиться победы. В первом сете, полагаю, ее несколько выбил из колеи мой темп игры. Я действовала очень агрессивно и не дала ей возможность «зацепиться» за мяч, нащупать свой рисунок игры».

По словам Шараповой, она схожа по манере игры с Квитовой: «И если бы она с первых минут начала диктовать условия, а я бы ушла в защиту, то очки были бы у нее. И я просто старалась не давать ей действовать так, как ей удобно. Во втором сете мне не удалось вернуть свою подачу, а в третьем — получилось, и нужно было просто выдержать. Обычно я не слишком удачно играю, когда много проигрываю в гейме, но тут мне удалось переломить эту тенденцию».

В финале Шараповой предстоит встретиться с белоруской Викторией Азаренко. В истории противостояния счет между соперницами равный – 3:3. Последняя встреча, в 2011 году в Риме осталась за Шараповой — 4:6, 3:0, отказ, но до этого дважды подряд, в том же и 2010 году, побеждала Азаренко.

Россиянка считает, что отсутствие у Виктории больших побед ни о чем не говорит, и у соперницы есть опыт, достаточный для того, чтобы выиграть первый в карьере турнир «Большого шлема». «Я уже встречалась с Квитовой в ее первом в карьере финале турнира «Большого шлема» и она сыграла очень прилично, то есть не чувствовалось, что у нее нет опыта подобного рода матчей. Так что, даже если Виктория и не играла на этом уровне раньше, у нее немало важных побед в турнирах и есть опыт. Она так долго стремилась к этой планке, что жду от нее хорошей игры».

Шарапова призналась, что не жалеет об упущенных возможностях в своей карьере — что она долгое время не играла в финалах турниров «Большого шлема»: «Так уж сложилась моя карьера, и я ни о чем не жалею. Правда, было бы лучше, если бы я не получила серьезную травму в 21 год, но от таких вещей не убежишь. Так что здорово, что я смогла вернуться».

Источник

Related Images:

игорь-жена

Главный редактор “Россия-онлайн”

Ссылки на автора:

Темы новости

Все новости лентой

за 26 апреля 2024 года