10.07.2021

Ростокинский завод ЖБК Первого ДСК получил сертификат о прохождении первого этапа модернизации

Ростокинский завод ЖБК Первого ДСК получил сертификат о прохождении первого этапа модернизации

Ростокинский завод ЖБК, основная производственная площадка Первого ДСК (входит в состав ГК ФСК), получил сертификат об успешном прохождении первого этапа модернизации.

«В рамках сертификации были проверены установленные производственные линии. По итогам тестов все они отвечают необходимым требованиям нашей компании к оборудованию и нормативным документам Российской Федерации. Успешный опыт реконструкции и установки нового оборудования на примере Ростокинского завода можно масштабировать и на других производственных площадках», – прокомментировал представитель немецкой ГК PROGRESS GROUP по России и Восточной Европе Виктор Лихтнер.

Модернизация Ростокинского завода ЖБК началась в 2019 году в рамках подписанного между ГК ФСК и Правительством Москвы инвестиционного контракта (СпИК). По условиям соглашения сумма вложений девелоперской компании в новые производственные мощности составила 2,6 млрд рублей. Основным принципом нововведений стала «разумная достаточность» – совмещение высоких технологий и ручного труда там, где его использование сопоставимо по времени и затратам.

В процессе первого этапа модернизации переоборудованы формовочный и арматурный цеха завода, установлено новейшее оборудование по производству железобетонных конструкций немецкой компании EBAWE, входящей в PROGRESS GROUP. Также запущены три производственные линии, которые уже задействованы в строительстве домов жилого района «Южная Битца» в Подмосковье. Несмотря на закрытые границы и действующий в пандемию режим изоляции, специалисты компании EBAWE дистанционно обучили специалистов Ростокинского завода работе с программным обеспечением Ebos.

Второй этап модернизации стартовал в конце 2020 года. В настоящий момент осуществляются строительно-монтажные работы и изготовление оборудования для четвертой линии завода.  По итогам завершения модернизации производительность Ростокинского завода ЖБК вырастет до 300 тыс. кубов железобетона в год.  

«Модернизация Ростокинского завода ЖБК дала возможность производить продукцию по индивидуальным проектам заказчика. Выпускаемая продукция позволит уйти от серийности, переключившись на строительство домов по индивидуальным проектам индустриальным способом, что значительно сократит сроки и стоимость возводимого жилья. Подобные технологии позволяют производить современный, востребованный рынком продукт», – комментирует генеральный директор Первого ДСК Михаил Рогозин. 

Первый ДСК, основанный в 1961 году, уже 60 лет является крупнейшим в России предприятием по строительству жилых индустриальных домов. Комбинат отличает мощная производственная база замкнутого цикла, в котором налажен выпуск всех необходимых для работы материалов и конструкций. В 2016 году Первый ДСК вошел в структуру ГК ФСК. С этого момента был запущен процесс по модернизации предприятия. Сегодня – это современный домостроительный комбинат, способный производить более 600 000 кв.м. качественного жилья в год.

Группа компаний PROGRESS GROUP – одна из лидирующих в мире компаний, по производству оборудования и технологий для выпуска изделий из железобетона. В нее входит пять машиностроительных предприятий: EBAWE Anlagentechnik, Progress Maschinen & Automation, Tecnocom, EchoPrecast Engineering, Ultra-Span Technologies, а также производитель сборного железобетона  PROGRESS  и предприятие-разработчик программного обеспечения Progress Software  Development.

EBAWE – компания по созданию производственных комплексов для изготовления сборных бетонных элементов «под ключ». Имеет более чем 60-летний опыт работы. Одно из ведущих предприятий в мире, разрабатывающее современное производственное оборудование в соответствии с самыми высокими технологическими требованиями, а также индивидуальные решения для изготовления сборных бетонных элементов.

Related Images:

Ilia Rostokin

Главный редактор “Россия-онлайн”

Ссылки на автора:

Темы новости

Все новости лентой

за 7 марта 2024 года