13.07.2021

«День семьи» объединил не только семьи, но и страну!

«День семьи» объединил не только семьи, но и страну!

11 июля всероссийской трансляцией «День семьи», приуроченной к Дню семьи, любви и верности, завершилась масштабная акция Фонда поддержки детей «Семья – территория любви», направленная на продвижение ценностей семьи, многодетности и ответственного родительства и охватившая 6 миллионов россиян!

За несколько часов трансляции около 15 тысяч гостей и зрителей из всех уголков страны вспомнили самые яркие моменты акции «Семья – территория любви». На протяжении полутора месяцев российские семьи с удовольствием принимали участие в различных мероприятиях акции: старт был дан 1 июня, в День защиты детей, когда для родителей прозвенел «первый звонок», приглашающий их в «Школу мудрого родительства». Ведь родительству, как и всему остальному, надо учиться. Учиться слушать и слышать друг друга, умению без насилия и давления договариваться, находить компромисс, учитывать мнение всех членов семьи. В ходе акции на целый месяц мамы и папы снова сели за парты «Школы мудрого родительства», сдавали ЕГЭ на портале «Я – родитель», пережили еще раз свой выпускной! Параллельно в социальной сети Instagram был запущен флэшмоб «Семья – территория любви. Смотри и учись!» — родители примеряли AR-маску и размещали фото и видео с хэштегом #семьятерриториялюбви!

Родители изучали очень важные и полезные предметы и искали вместе с психологами ответы на самые острые вопросы воспитания и детско-родительских отношений. Итог – более 125 тысяч просмотров вебинаров «Школы мудрого родительства» на YouTube-канале портала «Я – родитель»! Более 3000 родителей проходили тесты после вебинаров: те, кто успешно справился со всеми заданиями, получат сертификат выпускника «Школы мудрого родительства».

Его уже получили лучшие ученики восьми городов из всех федеральных округов, где прошли «Семейные выпускные вечера» — Хабаровска, Тюмени, Ульяновска, Омска, Архыза, Сочи, Великого Новгорода и Калуги! Более 3 тысяч родителей с детьми пришли в городские парки, чтобы провести весело и пользой время всей семьей. Как это происходило – увидели все зрители трансляции «Дня семьи» из московской студии 11 июля. Активности, направленные на сближение детей и родителей, веселые конкурсы с призами – скучно не было никому!

Хабаровчанка Светлана, мама троих подростков, поделилась впечатлениями от участия в конкурсе «Пойми меня»:

«Благодаря этой игре я наконец-то не только узнала значения многих слов, которые используют мои дети, но теперь и понимаю, какие эмоции и чувства стоят за этими словами, а это очень важно – детям и родителям понимать друг друга».

Конечно, самым ярким моментом стало разрушение символической «крепости негативных чувств» из равнодушия, лжи, насилия и построение «семейной крепости – территории любви», «кирпичиками» которой являются любовь, уважение, забота, любовь, родительская мудрость и терпение. А закончились выпускные по традиции ретро-дискотекой, гостями праздника в Сочи стала Катя Лель, а в Калуге — группа «Лицей», а «выпускники» с большим удовольствием попевали знакомым хитам.

Настоящим подарком для 1,5 тысяч родителей и детей стали «семейные маршруты» — экскурсии по знаковым местам городов, связанным с темой любви, семьи, детства.

Владимир, отец двоих детей, из Ульяновска: «Благодаря «Семейному выпускному» мы не просто весело провели время всей семьей. Мы участвовали во всех активностях, и ни разу не поспорили – это настоящее чудо. И было очень приятно побывать на экскурсии по родному городу: вроде все знакомые места, но мы узнали столько нового, что уже договорились хотя бы раз в месяц всем вместе ходить на экскурсию».

А девятилетний Ваня из Великого Новгорода спросил у организаторов: «А можно устраивать такие акции каждый месяц? Очень интересно!».

Помимо репортажей их восьми городов, зрители трансляции продолжили непростой разговор о многодетности, воспитании и сохранении детско-родительских отношений, начатый в «Школе мудрого родительства». В нем приняли участие популярные блогеры, психологи, актриса Эвелина Блёданс, вел его известный телеведущий Александр Анатольевич. Для зрителей в прямом эфире прошла СМС-викторина, победительницей которой стала Анастасия Крывда из города Радужный Владимирской области.  Были названы и самые активные участники «Школы мудрого родительства» — ими стали три мамы, Наталья Константинова, Галина Ничкасова и Оксана Хорина.

Марина Гордеева, председатель Правления Фонда поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, отметила:

«День семьи, любви и верности — особый праздник для всех нас, призванный напомнить о том, что семья – самая главная ценность для любого человека и эту ценность надо беречь, чтобы семья оставалась территорией любви для всех его обитателей, прежде всего – для детей. Акция «Семья — территория любви» показала нам, как много в нашей стране ответственных, мудрых родителей! Отрадно, что все больше пап хотят играть более значимую роль в сегодняшней семье, принимать более активное участие в воспитании. Еще один заметный тренд – это увеличение количество многодетных семей! Психологи получили сотни вопросов от многодетных родителей и тех, кто только готовится ими стать. Мы делаем все возможное, чтобы таких семей становилось все больше, чтобы Россия стала многодетной».

В Омске на «Семейном выпуском вечере» присутствовала известная многодетная семья Григорьевых, воспитывающая 6 детей. Алеся Викторовна Григорьева, Президент ассоциации по защите интересов многодетных семей «Детство. Отцовство. Материнство», выступила в поддержку многодетного родительства и ответила на вопросы родителей. А гостья трансляции «День семьи» в Москве Вероника Бондаренко, мама пятерых детей и популярный блогер, поделилась своими секретами воспитания детей в многодетной семье.

День семьи, любви и верности прошел, акция закончилась, но в наших силах сделать так, чтобы каждая семья оставалась территорией любви. Не ждите праздников, говорите своим близким о любви!

Related Images:

Ilia Rostokin

Главный редактор “Россия-онлайн”

Ссылки на автора:

Темы новости

Все новости лентой

за 20 апреля 2024 года