21.07.2021

Сериал Собаки Победы для глухих уже в эфире

Сериал Собаки Победы для глухих уже в эфире

Киностудия «Жираф» адаптировала для глухих сериал «Собаки Победы».   Началось все с того, что партнеры киностудии организация “Дай лапу” попросили снять сериал о Собаках Победы. С задачей киностудия успешно справилась и выпустила документальный четырех серийный сериал, рассказывающий о подвиге кинологов и собак во время войны. В каждой серии рассказывается об определенной профессии собак и ее особенностях. 
 
Сериал еще и о том, как в военное время на фронте собаки были вместе с солдатами, как они были верны и преданны человеку. Как они мерзли, голодали, погибали, также как и солдаты.  

 
«Со слезами на глазах посмотрела фильм о четвероногих наших друзьях-бойцах, которые помогали приближать Победу над фашистами!», – говорит читатель социальной сети киностудии Юлия Вербицкая.

 
Подобных эмоциональных отзывов было настолько много, что было принято решение показать сериал глухим. Для этого предстояло его переделать, чтобы он был более понятным и простым в восприятии для детей с нарушением слуха. Было четыре серии – стало десять. В новых сериях меньше текста и больше визуальных элементов. Сериал с субтитрами, ведущий рассказывает о собаках на жестовом языке.

Прежде чем принять решение об адаптации видеоуроков «Собаки Победы», провели опрос среди учителей коррекционных школ.   
«Обязательно покажу ребятам! О животных наши ребята всегда с удовольствием смотрят. Жалко, что мало качественного видео для глухих» — Светлана Чайка, учитель ГБОУ школы-интерната № 1 (первого вида) Выборгского района Санкт-Петербурга.

«Если будут такие уроки — это здорово! Это и патриотическое воспитание и правильное отношение к животным.» — Ольга Король, учитель, зам. директора по воспитательной работе ГБОУ школа-интерната № 20, Петроградского района Санкт-Петербурга». 
Генеральный директор киностудии Шульгина Ольга Юрьевна поделилась, что послужило решающим фактором в принятии решения: “Очень важно объяснить глухим детям, зачем нужно знать историю Родины, мы решили сделать это через то, что они действительно любят — через собак”.  

Сериал “Собаки Победы” адаптирован для глухих и слабослышащих 12+. 
 
Серии уже можно смотреть в социальных сетях проекта: 
https://youtube.com/c/КиностудияЖираф 
https://vk.com/deafobuchenie 
https://www.instagram.com/vizhusmysl

Проект «Собаки Победы» создается с использованием гранта Президента Российской Федерации, предоставленного Фондом президентских грантов.

Related Images:

Ilia Rostokin

Главный редактор “Россия-онлайн”

Ссылки на автора:

Темы новости

Все новости лентой

за 29 апреля 2024 года