24.07.2021

«СМУ-6 Инвестиции»: Эклектичная усадьба и самый старый дуб Москвы – самые интересные места рядом с ЖК «Любовь и голуби»

СМУ-6 Инвестиции

Чтобы хорошо провести время в выходной день вне дома, совсем не нужно уезжать далеко за пределы своего района. Много интересного можно найти в шаговой доступности. Эксперты компании «СМУ-6 Инвестиции» рассказывают о самых интересных местах вблизи ЖК «Любовь и голуби».

Парк Святослава Федорова

Адрес: Между Дмитровским шоссе и Селигерской улицей

Время ходьбы: 18 минут ходьбы

К северо-западу от жилого комплекса «Любовь и голуби», в Бескудниковском районе Москвы, находится парк им. Станислава Федорова. В 2018 году он был обновлен в рамках программы «Мой район». Его площадь – 13,9 га. В центре парка установлен бронзовый памятник выдающемуся российскому офтальмологу Святославу Федорову. В парке есть стела памяти героям Великой Отечественной войны. В зонах отдыха установлены танцпол со сценой, три беседки, перголы, скейтпарк, детские площадки. Также здесь есть хоккейная коробка с трибунами и раздевалкой, установлены уличные тренажеры, проложены дорожки для бега и скандинавской ходьбы.

Еще одна особенность парка – «сад ароматов». На специально отведенной площадке размером в 0,1 га высажены более 2,3 тыс. лекарственных и душистых растений: лаванда, перечная мята, тимьян, шалфей, базилик, фенхель и др. Вдохнуть ароматы растений и полюбоваться садом можно сидя на «аллее зонтов» в беседках с навесами от непогоды.

Храм святых страстотерпцев Бориса и Глеба

Адрес: Дегунинская ул., 18А

Время ходьбы: 6 минут

Всего в 6 минутах ходьбы от ЖК «Любовь и голуби» находится старинный храм памяти святых равноапостольных Бориса и Глеба. Первые упоминания о церкви в этом месте относятся еще к XVI веку, но до наших дней следов старых построек здесь не сохранилось. Нынешнее здание храма было воздвигнуто в 1863-1866 гг. В отличие от многих храмов той поры, эта церковь построена в русском архитектурном стиле, имеет отсылки к образам московского барокко – красный кирпич, глубокие порталы для окон и входа, многочисленные колоны и богато украшенные карнизы.

В храме ежедневно проводятся богослужения: в 8 часов исповедь, а в 9 часов – литургия. В воскресные и праздничные дни литургию служат в 7 и 10 часов. При храме действует воскресная школа.

Усадьба Грачёвка

Адрес: Клинская ул., 2, стр. 1

Время ходьбы: 30 мин

На Клинской улице сохранилась окруженная парком усадьба Грачевка. Здание было построено в начале XX века в традициях эклектики. Название усадьба получила по фамилии последних владельцев – купеческого рода Грачевых. Митрофан Грачев заказал проект здания у модного на тот момент архитектора эпохи модерна Льва Кекушева. Поскольку Грачев очень любил Монте-Карло, Кекушев решил придать усадьбе черты казино Французской Ривьеры начала XX века: кариатиды, ризалиты, чешуйчатые граненые купола с люкарнами, характерные башни, скульптуры и лепнина. Стиль, в котором был исполнен господский дом, современники называли французским ренессансом или модернистской эклектикой.

Вокруг усадьбы разбит парк, который условно поделен на две зоны. В регулярном парке высажены липовые, дубовые и лиственничные аллеи. Пейзажная часть проходит вдоль реки Лихоборки. В этом парке находится самое старое дерево Москвы – дуб, которому 432 года.

Театральная студия «Окно»

Адрес: Флотская улица, 25

Время ходьбы: 22 минуты

Жители комплекса «Любовь и голуби» смогут заниматься театральным творчеством, не покидая пределов локации. Совсем рядом, в 22 минутах ходьбы, на Флотской улице находится театральная студия «Окно», точнее один из её филиалов. В этой студии занимаются три возрастные группы. В младшей азы театрального искусства осваивают те, кто обучается в студии меньше года. Среднюю группу посещают те, кто уже имеет определенный сценический опыт от года до пяти лет – в основном это дети до 10 лет. В старшей группе состоят учащиеся, посещающие театр-студию более 5 лет. Занятия ведут профессиональные педагоги с актуальным театральным опытом. Помимо профессиональных умений актера сцены, дети в студии «Окно» нарабатывают другие полезные навыки: сценическая речь, умение выступать перед большой аудиторией, пластику движений и т.п.

Парк Ангарские пруды

Адрес: Между улицами Ангарской, 800-летия Москвы, Софии Ковалевской

Время ходьбы: 30 минут

Всего в получасе ходьбы от жилого комплекса «Любовь и голуби» находится Парк Ангарские пруды. В советские годы здесь был опытный сад, которые в 1990-е гг. открыли для посетителей. В 1996 году проведен капитальный ремонт зоны прудов – водоемы были очищены, а их берега укрепили. Сейчас здесь находятся BMX-велодром детские аттракционы, семейное кафе «Домовёнок Кузя», зелёный театр, пять детских площадок, спортивно-атлетическая площадка, теннисный корт, волейбольная площадка, баскетбольная площадка, велодорожка протяженностью 3 км, фонтан в пойме Малого Ангарского пруда, лодочная станция на Большом Ангарском пруду и лыжная трасса.

«Наш проект мы реализуем в локации с развитой и сложившейся инфраструктурой, – говорит Алексей Перлин, генеральный директор девелоперской компании «СМУ-6 Инвестиции». – Здесь представлены все социальные и коммерческие услуги, современные торговые центры и в то же время буквально рядом с домом можно найти памятники истории и архитектуры. Также рядом с комплексом много парков, где можно погулять на свежем воздухе и провести время с детьми, устроить пикник, провести фотосессию».

Related Images:

Ilia Rostokin

Главный редактор “Россия-онлайн”

Ссылки на автора:

Темы новости

Все новости лентой

за 29 марта 2024 года