26.07.2021

В Московском зоопарке появились четыре дрофенка

В Московском зоопарке появились четыре дрофенка

В Центре воспроизводства редких видов животных Московского зоопарка появились на свет четыре птенца дрофы. Первый – Виктор – вылупился 18 июня. Второй – Жрака – 23 июня. Еще двое – пока безымянных – появились на свет 29 и 30 июня.

Все яйца были получены от дроф, содержащихся в Центре воспроизводства, однако зоологи хотели максимизировать шансы на благополучное появление – и забрали яйца в инкубатор.

Сейчас все птенцы живут отдельно от родителей. Более старшая пара также отделена основную часть времени от младшей. Птенцы хорошо ладят и встречаются на кормлениях под присмотром зоологов, однако важно принимать во внимание разницу в размерах – и шанс случайных травм. Осенью они сравняются в размерах и полностью оперятся.

«Дрофа – самая тяжелая летающая птица в мире и очень быстро растет. При росте птенцов важно соблюдать баланс набора массы и правильного роста конечностей. Поэтому зоологи крайне внимательно подходят к подбору рациона. Сейчас корм птенцов состоит их резаной люцерны, саранчи, тертой моркови, тертых яиц, специализированных комбикормов, премиксов и витаминных добавок», — отметила генеральный директор Московского зоопарка Светлана Акулова.

Все дрофы Московского зоопарка живут в Центре воспроизводства. Вся группа состоит из пяти взрослых птиц: одного самца и четырех самок, от двух их которых были получены четыре птенца. У каждой птицы – своя обширная рощица с растительностью, соответствующей биотопу этого вида – островки высокой травы, перемежающиеся небольшим кустарником.

Это первое успешное получение дрофят в России от птиц, выращенных в зоопарке с юных лет. Как правило, птенцов получают из яиц, спасенных от гибели на полях. Специалисты Центра воспроизводства смогли разработать методику вольерного содержания дроф, которая позволяет наладить эффективное общение самца с несколькими самками.

Related Images:

Ilia Rostokin

Главный редактор “Россия-онлайн”

Ссылки на автора:

Темы новости

Все новости лентой

за 18 апреля 2024 года