31.07.2021

В Казани в новом питомнике высадят редкий сорт ириса

В Казани в новом питомнике высадят редкий сорт ириса

В Казани на территории нового питомника редких растений, экологи высадят редкий сорт ириса -irissibirica (ирис сибирский). Это цветок находится под охраной,он занесен в Красную книгу.
31 июля питомнике редких растений пройдет субботник: перекопают дёрн и обустроят грядки для ирисов. Как сообщили экоактивисты, места для цветов выбирали очень тщательно, потому что этот вид ирисов очень капризный. Площадки под посадки в климатических условиях  Татарстана найти очень сложно. 

Экоактивисты приглашают желающих принять участие в субботнике.  Этим летом планируется высадить в питомнике 650 корней ириса сибирского. В случае удачи, ирисы пересадят в прибрежных зонах.

Сейчас в питомнике бурно растет лесная орхидея — пальчатокоренник мясо-красный. Это растение также занесено в Красную книгу.  

Напомним, территорию в 4 гектара возле поселка Торфяной на берегу реки Казанка выделил исполком столицы республики. В питомнике планируется выращивать редкие растения для последующей посадки на озере Лебяжье и на побережье Казанки.

Related Images:

Ilia Rostokin

Главный редактор “Россия-онлайн”

Ссылки на автора:

Темы новости

    Все новости лентой

    за 18 марта 2024 года