27.01.2012

В Москве началась реставрация Останкинского дворца.

В Москве началась реставрация Останкинского дворца.

В ноябре начнётся реставрация Московского музея-усадьбы «Останкино». Памятник истории, культуры и древнего зодчества находится в аварийном состоянии. На восстановление Останкинского дворца потратят более 2 миллиардов рублей.

Паркет, штукатурка, обои здесь ценятся также как экспонаты — редкие статуи, картины, мебель. И то и другое подлинное. Пережило войны, революцию, морозные зимы — летний дворец никогда не отапливался, сейчас здесь 2 градуса мороза. Хранитель Елена Григорьева показывает нам гравюрную галерею. Она одна из немногих, куда еще пускают посетителей. Недавно здесь делали ремонт.

«Реконструкции как таковой не было ни разу, всегда были ремонты», — объясняет Елена Григорьева, заведующая выставочным отделом Московского музея-усадьбы «Останкино».

С конца XIX века дворец ремонтировали частями, что породило массу парадоксов. Например, кабинет Александра II в отличном состоянии. Проводить экскурсии можно, но попасть сюда нельзя. Проход к кабинету дышит на ладан – стены трещат по швам, паркет провалился. Не из окна же, в конце концов, показывать. Вот и стоит уже несколько лет уникальный интерьер, отреставрированный для посетителей и от них же тщательно спрятанный. Для директора Геннадия Вдовина музей уже давно поле битвы.

«Из одной горячей точки в другую — так дальше жить невозможно», — жалуется Геннадий Вдовин, директор Московского музея-усадьбы «Останкино».

Гром с ясного неба, дождь и еще массу интересных звуков и движений могут воспроизводить уникальные механизмы в театральном зале — жемчужине дворцового ансамбля. Летом здесь все еще проводят концерты. Когда-то гостей приводили сюда через Малиновую прихожую. Сейчас через отдельный вход. В Малиновом — срочная эвакуация.

Но страшнее всего в фондохранилищах. Чтобы спасти экспонаты от возможного обрушения потолка, а прецеденты уже были, музейщики строят специальные настилы. Осталось придумать, как защитить историческое наследие от обрушения стен. Впрочем, спасение уже близко. На реставрацию выделяют больше 2 миллиардов рублей.

«Нам хотелось сохранить уникальный памятник, чтобы эта была реставрация не новодельная, а чтобы мы увидели аутентичный XVIII век. Честно говоря, у нас таких памятников в такой сохранности не то что в Москве, в Европе можно пересчитать по пальцам одной руки», — говорит Геннадий Вдовин, директор Московского музея-усадьбы «Останкино».

По примерным подсчетам восстановительные работы займут около четырех лет. Но музейщики попросили не закрывать усадьбу полностью.

Источник

Related Images:

игорь-жена

Главный редактор “Россия-онлайн”

Ссылки на автора:

Темы новости

Все новости лентой

за 19 апреля 2024 года