05.08.2021

Церковь Покрова Пресвятой Богородицы в Калужской области отреставрируют

Церковь Покрова Пресвятой Богородицы в Калужской области отреставрируют

Иконостасы Церкви Покрова Пресвятой Богородицы в Калужской области будут отреставрированы, сообщает RosTender.info.Государственное автономное учреждение культуры Калужской области «Научно-производственный центр по сохранению и использованию объектов культурного наследия» объявило тендер по реставрации живописи и иконостасов. Церковь Покрова Пресвятой Богородицы расположена в Жуковском районе Калужской области.

 
Цель реставрации – восстановление исторического облика иконостаса, наиболее существенных для стилистической цельности памятника частей и деталей.

 
Согласно проектной документации, необходимо провести реставрационные работы над главным иконостасом. Царские врата не сохранились, накладная резьба сохранилась частично – в основном утрачены резные декоративные элементы. Все поверхности покрыты загрязнениями. В местах протечек наблюдаются расслоения мелового левкаса и отслоениями от древесины. Некоторые части иконостаса пришли в неудовлетворительное состояние. Каркас конструкции и декоративные карнизы планируется восстанавливать из сосны, резные элементы – из липы. Иконы придельных иконостасов не сохранились – было принято решение использовать вновь обнаруженные иконы в воссоздании.

 
Заявки на участие в тендере принимаются до 19 августа. С победителем заключат контракт на 115 млн рублей. Ожидается, что работы завершатся в марте 2022 года.

 
Церковь была построена в духе эклектики в 1880-ых годах на землях, принадлежащих дворянскому роду Нарышкиных. 14 октября 2008 года храму исполнилось 120 лет, в связи с этим прошли торжественные мероприятия для празднования этого события. В начале 2012 года был освящён и установлен Крест на главный купол храма, сделана обрешётка алтарной части храма. 
Источник: https://rostender.info/news/2021080401

Related Images:

Ilia Rostokin

Главный редактор “Россия-онлайн”

Ссылки на автора:

Темы новости

Все новости лентой

за 9 марта 2024 года