11.08.2021

Отзывчивые, надежные и такие родные: Народный фронт рассказал добрые истории о российских почтальонах

Отзывчивые, надежные и такие родные: Народный фронт рассказал добрые истории о российских почтальонах

Десять почтальонов из самых разных уголков России стали победителями конкурса добрых историй, который был организован Общероссийским народным фронтом и Почтой России. О тех, кто доставляет корреспонденцию, пенсию, а часто даже продукты и необходимые медикаменты, рассказали обычные граждане. Они снимали видео, писали короткие заметки, обращались к общественникам и делали публикации в социальных сетях с хештегом #КонкурсДобрыхИсторий. В результате получились по-настоящему добрые истории людей о своих друзьях, помощниках и добродетелях – о почтальонах.

«Тысячи людей по всей стране, доставляя посылки и письма, выполняют очень важную функцию социальной поддержки людей. Особенно остро это им нужно в период пандемии. Наши бабушки и дедушки ждут своих почтальонов с пенсией, лекарствами и свежими новостями. Порой почтальон – единственный человек, который спрашивает, как у них дела, и помогает в бытовых вопросах. Нам известен случай, когда почтальон своим неравнодушием спас пенсионерку и вовремя вызвал медицинскую помощь.

Всего мы собрали около ста удивительных историй о почтальонах, которыми гордятся наши граждане. Каждая история уникальна, каждая – самая лучшая, потому что это история о неравнодушном человеке, который делает для ближнего больше, чем это прописано в ведомственных инструкциях. Именно благодаря таким людям наша страна преодолевает самые трудные периоды в своей истории», – подчеркнул заместитель руководителя Исполкома ОНФ по региональной работе Артем Бичаев.

В номинации «Молодость в профессии» победила Мария Латышева из Ненецкого автономного округа. Молодой почтальон 3-го класса отделения связи признается, что работа у нее нелегкая: на участке 33 организации и 15 многоквартирных домов, где живет много пенсионеров. Несмотря на трудности, Мария всегда готова прийти на помощь. Например, труженица тыла Людмила Бурдикова так отозвалась о молодом почтальоне: «Она мне сразу понравилась, с первых минут, такая своя девушка. Помогает мне по хозяйству, помощь для меня во всем».

В Краснодарском крае почтальон Наталья Забелина и Марина Семеновна стали самыми близкими друзьями, у которых нет секретов друг от друга. Уже более десяти лет Наталья ухаживает за одинокой пенсионеркой, для которой стала родным человеком. «Вся ее энергия уходит в доброту. Спросите кого хотите в нашем доме: Наташа – это просто чудо!» – сказала пожилая женщина. Наталья Забелина заняла первое место в номинации «Самая трогательная история».

Почтальон из Курской области Анатолий Харсеев стал победителем в номинации «Необычная история почтальона»: выйдя на пенсию, он вернулся на малую родину. Просьбы местных жителей и огромное желание помогать сподвигли его заняться благородным делом – стать почтальоном. Верным помощником в работе Анатолия стала кобылка Маня, которая довозит его до жителей, несмотря на погодные условия. 

Победительницей в номинации «История о дружбе» стала почтальон Светлана Циома из Дагестана, которая в первые же дни своей работы познакомилась с пенсионеркой Александрой Кек и уже на протяжении 20 лет помогает ей, как родная дочь. Светлана доставляет ей не только корреспонденцию, но и продукты, не отказывая Александре Михайловне практически ни в чем. «Ближе Светы у меня сейчас никого нет – и почтальон, и друг, и член семьи», – поделилась пенсионерка.

В номинации «История о верности в профессии» выиграла белгородский почтальон Татьяна Кудрявцева. Уже 42 года она помогает инвалидам всех категорий, так как участок их компактного проживания входит в зону ее обслуживания. Человек с непростой судьбой – рано потеряв дочь, Татьяна взяла на воспитание двух внуков, поэтому она как никто другой понимает, насколько важна поддержка и помощь в тяжелых жизненных ситуациях. «Где бы она ни была, обязательно подойдет, поздоровается, если нужно проводит, поможет. Она очень участливый человек», – рассказала пенсионер, инвалид по зрению Анастасия Воргуль.

Ирина Белова из Республики Марий Эл буквально выросла на почте, поэтому знает всех местных жителей еще с детства. Доброту и внимательное отношение к людям ей привила ее мама. Ирине удалось стать победительницей в номинации «Наш почтальон – надежда и опора». Сейчас помимо доставки корреспонденции Ирина приносит необходимые продукты питания по просьбам жителей, с которыми она постоянно на связи. Очень часто, чтобы привезти человеку хлеба, ей приходится проезжать на велосипеде более десяти километров. «Золото, а не человек», – так характеризует своего почтальона жительница республики Клавдия Петровна.

Анна Томшина, почтальон из Иркутской области, стала героем книги «100 подвигов обычных людей». В разгар пандемии она спасла жизнь пожилой женщине Мае Ивановне, которая не пришла вовремя за пенсией. Анна три раза приходила к ней домой и расспрашивала о ней у соседей. По заявке почтальона полицейские взломали дверь и нашли пожилую женщину: бабушка болела и около недели из-за слабости не могла подняться. Руки были обморожены. Пенсионерка до сих пор слезно благодарит Анну за проявленный героизм и милосердие. За свой благородный поступок Анна стала победителем в номинации «История одного подвига».

Сергей Кондаков – «почтовый Рэмбо», как его назвали местные жители из Ярославской области, победил в номинации «Круче, чем киногерой». Раз в месяц он возит почту, пенсию, необходимые продукты и лекарства в отдаленные территории. Маршрут пролегает через лес, болота и реки. Именно поэтому Сергей приобрел и самостоятельно доработал вездеход «Каракат». «Привозит продукты, лекарства, почту, все, что попросишь, и в любое время! Без него бы мы пропали», – так эмоционально рассказали о своем почтальоне местные жители.

Надежда Абабкова – сотрудник «Почты России» Курганской области. Несмотря на то что устает, без работы Надежда не может. Местные жители уже привыкли к своему почтальону, сдружились с ней, отзываются самыми теплыми словами и всегда ждут с нетерпением новой встречи с Надеждой. Рвение помогать людям позволило Надежде победить в номинации «Своих не бросаем».

Василий Поляков почти пять лет служит почтальоном в Красноярске. На его участке более 600 домов в частном секторе. «Я сколько живу, но таких почтальонов не видела. Свыше богом дано. Очень вежливый, воспитанный, начитанный», – поделилась впечатлениями горожанка Груздева Нина Ивановна. Отличительной особенностью Василия является его манера общения с людьми, к которым он обращается исключительно «сударь» или «сударыня», что поспособствовало его победе в номинации «История о необыкновенном почтальоне».

Все победители в номинациях награждены памятными подарками: в набор вошли продукция от компании SPLAT Global, универсальные внешние аккумуляторы для поддержания заряда батареи мобильного устройства и удобные термосы, которые подходят для еды и для напитков, чтобы даже в самой долгой дороге можно отдохнуть и согреться.

Народный фронт также определил победителей в конкурсе добрых историй по количеству просмотров видеороликов в интернете – так появилась номинация «Приз зрительских симпатий». Победителями в номинации стали истории о почтальонах, которые набрали более 3,5 тыс. просмотров в социальных сетях по хештегу #КонкурсДобрыхИсторий. Обладателями приза зрительских симпатий стали Татьяна Таранкова, которая 17 лет трудится в почтовом отделении Брянской области; Нина Маркова, сельский почтальон из Рязанской глубинки; Светлана Урумова – заслуженный работник почты из Карачаево-Черкесии. Победители конкурса получат подарки от федеральной франчайзинговой сети «Галамарт»: наушники и мобильные аккумуляторы, а также другие современные и стильные гаджеты от бренда Forza, которые позволят всегда оставаться на связи. Почтальоны, которые так много времени проводят в дороге, такое удобство непременно оценят.

 

Общероссийский народный фронт (ОНФ) – это общественное движение, созданное в мае 2011 года по инициативе президента РФ Владимира Путина, которое объединяет активных и неравнодушных жителей страны. Лидером движения является Владимир Путин. Главные задачи ОНФ – контроль за исполнением указов и поручений главы государства, борьба с коррупцией и расточительством, неэффективными тратами государственных средств, вопросы повышения качества жизни и защиты прав граждан.

Related Images:

Ilia Rostokin

Главный редактор “Россия-онлайн”

Ссылки на автора:

Темы новости

Все новости лентой

за 29 марта 2024 года