14.08.2021

Выставка-ретроспектива Олега Маслова и Виктора Кузнецова

Выставка-ретроспектива Олега Маслова и Виктора Кузнецова

С 20 августа по 25 сентября Центр современного искусства им. Сергея Курёхина представит выставку-ретроспективу художников Олега Маслова и Виктора Кузнецова «Олег и Виктор. 1993-2006 гг. От Новой Академии до Популярной Механики».

Проект рассматривает насущные для петербургской культуры темы сотрудничества, дружбы, любви и представляет как работы неоакадемического периода творчества  дуэта, так и фотографии и видеоматериалы времен участия Олега и Виктора в знаменитых «Поп-Механиках» Сергея Курёхина. 

Союз Маслова и Кузнецова характеризуется необычной многоликостью их искусства («мы занимаемся не только живописью и фотографией, но и пластикой, театром, видео, музыкальными клипами. Снимаемся для разных телевизионных программ…») и удивительным союзом абсолютно разных по характеру и стилю искусства мастеров.

Сегодня их деятельность выглядит особенно выразительно на фоне современного художественного небосклона. Сильное пост-панковское начало, заметное в неоакадемизме, при всем жизнерадостном хулиганстве этого искусства, облечено в довольно холодные, «останавливающие время» академические дендистские формы, где-то перекликающиеся с искусством между двумя мировыми войнами ХХ века. Прошло много лет, как дуэт Олега и Виктора распался, однако это не мешает им продолжать дружить и успешно экспериментировать в своем творчестве и сегодня.

   Выставка в Центре современного искусства им. Сергея Курёхина стремится охватить всю многоранность совместного творческого пути художников  — с конца XX  до начала XXI века.

Related Images:

Ilia Rostokin

Главный редактор “Россия-онлайн”

Ссылки на автора:

Темы новости

Все новости лентой

за 11 марта 2024 года