15.08.2021

Пользователям Instagram стала доступна возможность смотреть на мир глазами разных животных

Пользователям Instagram стала доступна возможность смотреть на мир глазами разных животных

Как видят мир животные? Также ли они различают цвета как люди, настолько ли хорошо воспринимают четкость изображения и другие факторы? С новой маской Pet Vision появилась возможность посмотреть на окружающий мир глазами различных животных.

Маски в Instagram — это своего рода фильтры, накладывающиеся на изображение камеры смартфона. Компания PerseiLine выпустила уникальную маску Pet Vision для Instagram, которая имитирует зрение восьми разных животных.

КОШКА

Кошки – прирожденные охотники. Их глаза хорошо различают голубые, зеленые, песочные и серые тона. Это обусловлено тем, что добыча кошек в природе чаще всего не имеет ярких оттенков. Кроме того, кошки близоруки – они четко видят предметы перед своим носом или недалеко от себя, но чем дальше, тем расплывчатее мир для питомца.

МУХА

Строение глаза мухи удивительное – он разделен на множество структурных единиц, которые называются фасетками. Каждая воспринимает свою часть изображения. Можно сказать, что мир для этого насекомого состоит из кусочков мозаики. 

СОБАКА

Долгое время считалось, что собаки видят мир в чёрно-белом цвете. Но это не так: их зрение похоже на кошачье. Они тоже воспринимают блекло-голубые, желтые и зеленые тона. Однако, в отличие от кошек, собаки видят мир четче.

ЛОШАДЬ

Глаза у лошади расположены специфически – по бокам. Широкий обзор позволяет своевременно замечать хищников, чтобы успеть спастись. При этом мир для этих животных как бы разделен на две половины. По центру – слепая зона, из-за которой лошадь практически не видит человека, стоящего перед её мордой.

КОРОВА

Мирно пасущиеся на изумрудно-зеленом пастбище коровы –  пейзаж, любимый многими. Однако сами коровы никогда не смогут его оценить: они не воспринимают траву в зеленом цвете. Ведь для них мир видится в красных и желтых оттенках.

УЛИТКА

Улитки обладают слабым зрением. Мир для этих животных видится в черно-белом спектре, а предметы воспринимаются только по общим очертаниям. Когда видишь мир их глазами, кажется, что смотришь через мутное стекло.

ПОПУГАЙ

У попугаев гораздо больше клеток, участвующих в восприятии цветов, чем у людей. А главное: они видят ультрафиолет. Остается только догадываться какую реальную гамму красок видят эти пернатые.

ВОРОБЕЙ

Фраза про «розовые очки» как нельзя лучше подходит этим пернатым. В глазах воробьев есть колбочки, внутри которых – маслянистые капельки желто-красной жидкости. Они действуют подобно световым фильтрам, из-за чего воробьи видят мир в розовых тонах.

Найти новую маску можно в Instagram-профиле PerseiLine в отдельной вкладке. С Pet Vision можно делать селфи, видео, необычные фотографии, а также делиться с друзьями интересными фактами о том, как разные животные видят мир. При публикации фотографий можно поставить хештеги #petvision #глазамипитомцев #animalvision.

Related Images:

Ilia Rostokin

Главный редактор “Россия-онлайн”

Ссылки на автора:

Темы новости

Все новости лентой

за 7 марта 2024 года