17.08.2021

М8 должна войти в число трасс, которые получат стопроцентное покрытие сотовой связью – губернатор Архангельской области

М8 должна войти в число трасс, которые получат стопроцентное покрытие сотовой связью – губернатор Архангельской области

Александр Цыбульский поручил региональным министерствам связи и ТЭК и ЖКХ отрегулировать вопросы подключения базовых станций мобильных операторов к электрическим сетям. Речь идет об обеспечении устойчивой мобильной связи вдоль трасс на территории области.

«Хочу обратить ваше внимание на то, что во всех без исключения районах, где был на прошлой неделе, – Онежском, Устьянском, Вельском – есть явные проблемы со связью, – обратился Александр Цыбульский к руководителю минсвязи региона Павлу Окладникову. – Буквально выезжаешь за пределы населенного пункта – связи нет. При этом движение на дорогах интенсивное, и в случае какой-то неполадки у водителя или ДТП вызвать экстренные службы практически нереально».

Между тем, отметил глава региона, в этом году на обеспечение устойчивой связи направляются существенные инвестиции.

«На прошлой неделе Президент России Владимир Путин провел совещание с членами Правительства, где отдельно обсуждался вопрос инфраструктуры, цифровизации и развития связи, – пояснил Александр Цыбульский. – Руководство Минцифры РФ сообщило, что сотовые операторы согласились покрыть своими сетями, за счет собственных средств, более 80 процентов федеральных трасс к 2024 году. Необходимо сделать всё возможное, чтобы М8 была в числе тех, которые получат стопроцентное покрытие».

Глава региона подчеркнул также, что около миллиарда рублей операторы готовы вкладывать в развитие сотовой связи в области, однако сталкиваются с тем, что стоимость подключения базовых станций к электросетям обходится очень дорого. Александр Цыбульский поручил минсвязи совместно с министерством ТЭК и ЖКХ проработать вопрос с электросетевыми компаниями и предложить варианты, каким образом эту плату можно снизить.

Related Images:

Ilia Rostokin

Главный редактор “Россия-онлайн”

Ссылки на автора:

Темы новости

Все новости лентой

за 24 марта 2024 года