20.08.2021

21 августа впервые в Казани открывается выставка работ Президента Русского географического общества Сергея Шойгу

21 августа впервые в Казани открывается выставка работ Президента Русского географического общества Сергея Шойгу.

 На экспозиции представлены живописные и графические работы, скульптуры, а также предметы декоративно-прикладного искусства.

21 августа 2021 года впервые в Казани открывается выставка работ Президента Русского географического общества Сергея Шойгу. Экспозиции называется «Творчество ради жизни». Она будет представлена публике в Казанском Кремле в Национальной художественной галерее «Хазине». Посетители смогут увидеть 100 произведений — 83 картины и 17 декоративных изделий из дерева. Часть экспонатов в следующем году будет продана на аукционе, а вырученные средства будут пожертвованы на помощь тяжелобольным детям.

Торжественное открытие выставки состоится 21 августа 2021 года при участии первого вице-президента РГО, академика РАН Николая Касимова и министра культуры Республики Татарстан Ирады Аюповой.

Запланирован обход экспозиции Президентом Республики Татарстан Рустамом Миннихановым.

Сергей Кужугетович Шойгу родился 21 мая 1955 года в городе Чадан Тувинской Автономной Советской Социалистической Республики.

Профессиональная биография Сергея Шойгу последние 30 лет посвящена миссии спасения человеческих жизней и защите нашей страны. Особое место в его деятельности занимает активная работа на посту Президента Русского географического общества. Она направлена, с одной стороны, на сохранение и приумножение достижений РГО в распространении географических сведений о России, реализацию экспедиционных, исследовательских и научных проектов, охрану природы, возрождение славных традиций, с другой — на развитие новых современных направлений, таких, как масштабная просветительская и активная медийная деятельность, поддержка образования и развитие молодежного движения.

Тема безусловной любви к Родине прослеживается не только в его повседневной работе, но и в его творчестве. Вот уже много лет изобразительное искусство стало подлинным увлечением Сергея Шойгу.

На выставке представлены живописные картины и графические рисунки с удивительными видами Сибири: художественные сюжеты отражают великолепие сибирской природы и самобытность сельских видов восточной части России.

Перед нами предстают лаконичные и безмятежные пейзажи, пронизанные неподдельной искренностью и романтизмом.

Своими произведениями автор акцентирует внимание на самой природе со всей ее утонченностью, неповторимостью и разнообразием. Работы написаны в различных техниках: карандаш, тушь, уголь, акварель, масло. Влюбленный в красоту родного края, Сергей Шойгу ещё в юности делал наброски на бумаге, и до сих пор неизменно продолжает рисовать в редкие моменты отдыха и во время длительных перелётов. Некоторые пейзажи автор пишет по памяти.

Особое место в экспозиции занимают изделия из дерева: вазы, шкатулки и скульптуры. Заботясь о сохранности природы, для своих работ автор использует только поваленные стихией части деревьев, найденные им во время прогулок по тайге.

Предметы из дерева часто дополняются художественными вставками и анималистическими скульптурами из бронзы, меди и латуни. В своих произведениях Сергей Шойгу стремится подчеркнуть натуральную красоту материала и его естественные формы.

С особым вниманием к сложной текстуре дерева он бережно обрабатывает каждый элемент вручную. Так непримечательный бесформенный нарост воплощается в уникальную художественную идею.

Открытие экспозиции будет сопровождаться литературными чтениями рассказов Сергей Шойгу в исполнении популярного актера театра и кино, телеведущего Вячеслава Разбегаева.

Ожидается присутствие экспертов в сфере изобразительного искусства, в частности, директора филиала Государственной Третьяковской галереи в г. Калининграде Татьяны Волосатовой, директора Творческого союза художников декоративно-прикладного искусства Сергея Коломийцева и члена Экспертного совета при Минпромторге России по народным художественным промыслам, советника директора Всероссийского музея декоративно-прикладного и народного искусств, эксперта Министерства культуры Российской Федерации Андрея Гилодо.

В рамках мероприятия состоится памятное гашение маркированной почтовой карточки, выпущенной тиражом 10 тыс. экз. специально к выставке и иллюстрированной картиной Сергея Шойгу. В церемонии примут участие первый вице-президент РГО Николай Касимов и министр культуры Республики Татарстан Ирада Аюпова.

Выставка «Творчество ради жизни» будет работать до 12 сентября 2021 года.

Помимо осмотра экспозиции желающие смогут посетить открытый лекторий Русского географического общества. Также запланированы кинопоказы тематических документальных фильмов.

При организации работы выставки будут соблюдаться меры профилактики распространения коронавирусной инфекции.

Выставка «Творчество ради жизни» в Казанском Кремле организована в развитие одноименной благотворительной инициативы, которая воплотилась в аукционе 14 мая 2021 года, где в пользу больных детей были проданы 10 лотов – художественных произведений Сергея Шойгу. Вырученные от аукциона 40 млн рублей направлены на лечение и реабилитацию маленьких пациентов с онкологическими и другими тяжёлыми заболеваниями головного и спинного мозга. На сегодняшний день израсходовано уже более 10 млн рублей из этой суммы, помощь получили 23 ребенка.

Related Images:

Ilia Rostokin

Главный редактор “Россия-онлайн”

Ссылки на автора:

Темы новости

Все новости лентой

за 26 апреля 2024 года