31.08.2021

ГК «А101» и команда «Районнале» провели летние образовательные «лаборатории» для подростков

ГК «А101» и команда «Районнале» провели летние образовательные «лаборатории» для подростков

ГК «А101» и команда проекта «Районнале» провели в жилых комплексах девелопера летнюю образовательную программу для подростков возрастом от 12 до 17 лет. В формате лабораторий школьники погружались в урбанистику, экологию и театральные практики наравне с профессионалами, помогает получить практические навыки  и попробовать себя в совершенно новых ролях.

Директор по коммуникациям ГК «А101» Елена Платонова

«Программа реализована по принципам педагогического дизайна в рамках проекта по созданию в жилых районах ГК «А101» современной образовательной среды. Среди ключевых инструментов ее формирования – передовой для российской практики подход к проектированию образовательных объектов, основанный на лучших российских и мировых практиках, а также созданию новых возможностей для получения новых знаний в рамках внутрирайонных активностей».

Занятия вели действующие специалисты проектных институтов и архбюро, а также профессиональные режиссеры и драматурги. В дальнейшем подобные лаборатории будут проходить каждое лето, а их тематика расширится.

Генеральный директор Центра развития результативного образования, доктор педагогических наук Елена Булин-Соколова

«Как правило, подросткам уделяется меньше всего внимания, в том числе со стороны операторов объектов дополнительного образования. Слишком большие для горок и качелей, но недостаточно большие для полного спектра занятий, которые предоставляет большой город, порождает ненужный в этом возрасте информационный и эмоциональный вакуум. Поэтому лаборатории — это способ сконцентрировать все преимущества образовательной среды, которую мы создаем в рамках своих проектов, и предложить подросткам этот «концентрат» из новых знаний и сильных впечатлений».

Так, в рамках лаборатории урбанистики участники проанализировали свои ежедневные маршруты, любимые места в районах. По итогам анализа ребята  решили организовать зону отдыха на берегу ручья в ЖК «Скандинавия», вместе с архитектором разработали дизайн уличной мебели, а затем изготовили и установили ее на выбранном участке.

Участники экологической лаборатории научились наблюдать за живой природой, а лаборатория «Документальный театр» научила создавать сюжеты, основанные на реальных историях людей, а затем превращать их в спектакли, пьесы и постановки. Для этого участники брали интервью у прохожих на улице и, таким образом, не только пробовали себя в новой профессии, но  и развивали коммуникативные навыки.

Related Images:

Ilia Rostokin

Главный редактор “Россия-онлайн”

Ссылки на автора:

Темы новости

Все новости лентой

за 19 апреля 2024 года