04.09.2021

Опубликована вторая часть комплекса оцифрованных архивных документов

Опубликована вторая часть комплекса оцифрованных архивных документов

Более 3,5 тысячи оцифрованных архивных документов, кино- и фотоматериалов периода 1 сентября 1939 года – 22 июня 1941 года пополнили Комплекс «Вторая мировая война в архивных документах». 

Материалы поступили из восьми федеральных архивов (РГВА, РГАСПИ, РГАНИ, ГА РФ, РГАЭ, РГАКФД, РГАВМФ, РГА в Самаре), ведомственных архивов МИД, Минобороны, ФСБ, СВР России, а также государственных архивов Белоруссии. Документы стали доступны широкой аудитории 3 сентября, в памятную дату, День окончания Второй мировой войны,  на портале Президентской библиотеки имени Б. Н. Ельцина Управления делами Президента Российской Федерации (https://www.prlib.ru/collections/1298142).

В соответствии с Перечнем поручений по реализации Послания Президента Российской Федерации Федеральному Собранию Российской Федерации от 15 января 2020 года подготовку Комплекса организует Федеральное архивное агентство при участии архивных служб Министерства иностранных дел РФ, Министерства обороны РФ, Федеральной службы безопасности РФ, Службы внешней разведки РФ.

В 2020 году в Комплексе было размещено около 1 800 архивных документов, фотографий, фрагментов кинохроники, представляющих предысторию Второй мировой войны с января 1933 года по 31 августа 1939 года.

Пополнившие Комплекс в этом году оцифрованные архивные документы, кино- и фотоматериалы раскрывают историю периода 1 сентября 1939 года – 22 июня 1941 года.

Впервые на едином информационном ресурсе собран широкий круг архивных документов, в том числе недавно рассекреченных и впервые вводимых в научный оборот, освещающих международную обстановку в течение 22 месяцев с начала Второй мировой войны, показывающих нарастающую агрессию нацистской Германии и её сателлитов и события, приведшие к нападению Германии на СССР и началу Великой Отечественной войны.   

В открытом доступе представлен большой комплекс документов Архива внешней политики Российской Федерации МИД России (АВП РФ) – шифртелеграммы полномочных представителей СССР в Германии, Великобритании, Франции, Италии, странах Прибалтики, Финляндии, на Балканах, в Турции, Китае, США, освещающие внутриполитическую обстановку в странах пребывания и их внешнюю политику, записи бесед наркомов иностранных дел СССР и их заместителей с послами и иностранными представителями, справочные материалы НКИД СССР. Особое место занимают международно-правовые акты: договоры о взаимопомощи между СССР и Литвой, Латвией и Эстонией, мирный договор с Финляндией, который оформил фактически современную границу между двумя государствами, советско-германский договор о дружбе и границе от 28 сентября 1939 года с секретными и дополнительными протоколами, договор о дружбе и ненападении с Югославией, заключённый за день до нападения Германии на Югославию, пакт о нейтралитете с Японией, исключавший для СССР ведение войны на два фронта – всего МИД России представил более тысячи дипломатических документов.

Широко в Комплексе представлены документы Генштаба РККА и Наркомата обороны СССР из фондов РГВА: приказы, краткие обзоры международной обстановки, составленные советскими военными атташе, разведывательные и агентурные материалы 5-го управления Красной армии, донесения, докладные и служебные записки руководящего состава РККА, политсводки и многое другое. Документы рассказывают о крахе польского государства, воссоединении Западной Украины с Украинской ССР и Западной Белоруссии с Белорусской ССР, инкорпорации Эстонии, Литвы и Латвии в состав СССР, советско-финляндских переговорах и советских предложениях по территориальному обмену, ходе и итогах «Зимней войны», изменениях в РККА и подготовке к возможной войне с Германией. Документы иностранного происхождения из фондов РГВА раскрывают англо-французские замыслы нападения на СССР, в том числе планы нанесения ударов по нефтеносным районам советского Кавказа.

Значительное место в Комплексе занимают документы о подготовке Красной армии к отражению возможной агрессии: докладные записки руководства Наркомата обороны СССР и Генштаба РККА в ЦК ВКП(б) с предложениями по планам стратегического развёртывания вооружённых сил на случай войны с Германией и её союзниками, директивы Наркомата обороны СССР командующим войсками военных округов. В полном объёме размещены протоколы заседаний Главного военного совета Красной армии апреля – июня 1941 года. Особый интерес представляет ушедшая на исходе дня 21 июня 1941 года в военные советы всех округов директива № 1 Наркомата обороны СССР о приведении войск в боевую готовность в связи с возможностью внезапного нападения Германии. Все эти документы, а также большой картографический материал предоставлены Министерством обороны России из Центрального архива в Подольске (ЦА МО РФ).

Впервые на одном ресурсе можно увидеть на языке оригинала и в переводе документы о подготовке нацистской Германией войны против СССР, находящиеся на постоянном хранении в разных архивах – в Федеральном архиве Германии, ГА РФ, РГВА, РГАНИ и ЦА МО РФ – протоколы совещания у А. Гитлера о планируемой операции на Востоке, директива № 21 о войне с СССР (план «Барбаросса») от 18 декабря 1940 года, карта «План „Барбаросса“», директивы вермахта об установлении оккупационного режима на подлежащей захвату территории СССР и другие документы немецкого командования.

В Комплекс включены разнообразные архивные материалы РГАСПИ: документы из личных фондов И. В. Сталина, В. М. Молотова, К. Е. Ворошилова, А. И. Микояна: записи бесед с руководителями и дипломатическими представителями Великобритании, Германии, Японии, Турции и Китая по важнейшим вопросам внешней политики и экономического сотрудничества, шифртелеграммы наркома иностранных дел В. М. Молотова из Берлина в ноябре 1940 года и советских полпредов в НКИД СССР, записи из журнала регистрации посетителей И. В. Сталина в его кремлёвском кабинете накануне и в день нападения Германии на СССР.

Впервые из фондов РГАСПИ представляется значительный комплекс постановлений Политбюро ЦК ВКП(б) по вопросам развития советского военно-промышленного комплекса, укрепления обороноспособности СССР и по внешнеполитическим вопросам.

В тематических делах Политбюро ЦК ВКП(б), находящихся на хранении в РГАНИ, содержатся материалы по вопросам ведения «странной войны» на Западе, обстановки в странах Прибалтики в 1939–1940 годах, торгово-экономического сотрудничества СССР с Германией, а также важнейший документ от 21 июня 1941 года – проект последнего предвоенного постановления Политбюро ЦК ВКП(б) о создании Южного фронта, новых назначениях и армиях второй линии обороны, принятого на вечернем совещании в кабинете И. В. Сталина 21 июня 1941 года и записанного рукой Г. М. Маленкова.

Специально для Комплекса оцифрован большой массив документов из фондов ГА РФ – постановления Комитета обороны при СНК СССР, а также переписка и доклады Комитета обороны по вопросам развития оборонно-промышленного комплекса СССР в 1939–1941 годах.

В Комплекс включены документы РГАЭ, содержащие статистические показатели и справки о торгово-экономической деятельности СССР накануне войны, свидетельствующие, что в этот период основным торговым партнёром Советского Союза являлись США, которые успешно заместили Великобританию, объявившую торговую блокаду Германии.

Впервые информационный ресурс предлагает ознакомиться со значительным объёмом документов советской разведки, предоставленных для Комплекса архивами ФСБ и СВР России. Посетители Комплекса увидят разведдонесения Р. Зорге («Рамзая»), Н. Д. Скорнякова («Метеора»), членов «Кембриджской пятёрки», немецких антифашистов из «Красной капеллы» и других, чьи имена пока остаются неизвестными широкой публике. Советская разведка смогла добыть значительный объём важной информации о подготовке Третьего рейха и его союзников к войне против СССР. В ряде этих сообщений содержались противоречивые сведения, в частности, это касалось оценки сосредоточенных против Красной армии сил вермахта и сроков нападения Германии на СССР.

Белорусскими государственными архивами предоставлены для публикации документы Национального архива Республики Беларусь (НАРБ), Белорусского государственного архива кинофотофонодокументов (БГАКФФД), Белорусского государственного архива-музея литературы и искусства (БГАМЛИ). Среди них – постановления ЦК КП(б)Б о благоустройстве районных центров западных областей Белорусской ССР, создании сети здравоохранительных и образовательных учреждений, документы о проводимых оборонных мероприятиях, а также спецсообщения, разведсводки НКВД–НКГБ БССР о действиях германских войск на приграничных территориях Белорусской ССР и др.

Комплекс дополнен новыми выявленными документами периода до 1 сентября 1939 года – докладными записками в Комитет обороны при СНК СССР, документами НКИД СССР о ходе переговоров по заключению советско-турецкого соглашения в апреле – августе 1939 года, служебной дипломатической перепиской с полпредством СССР в Италии, записями бесед полпреда СССР в Италии Б. Е. Штейна, находившегося в Хельсинки, с представителями правительства Финляндии о возможном обмене территориями и заключении торгового договора между СССР и Финляндией в марте 1939 года и документами о дальнейшем развитии вопроса в июле-августе 1939 года. В Комплекс включены документы СВР России о работе советского резидента в Финляндии «Кина» в 1938 году, а также недавно рассекреченные в РГВА агентурные материалы Разведывательного управления РККА периода 1935–1937 годов – всего более 150 документов.

Таким образом, на сегодняшний день Комплекс содержит около 5,5 тысячи оцифрованных архивных документов, фотографий и кинохроник. Работа по выявлению и рассекречиванию архивных документов, их оцифровке и размещению в составе Комплекса будет продолжена в 2022 году.

Структура информационного ресурса выстроена в соответствии с хронологическим принципом, документы сгруппированы по годам и месяцам. Проект функционирует в двуязычной версии – на русском и английском языках.

Вместе с оцифрованными архивными документами размещён перечень основных интернет-проектов, баз данных, других тематических интернет-публикаций документов, виртуальных туров по истории Второй мировой войны, подготовленных федеральными архивами, архивными учреждениями субъектов Российской Федерации, ведомствами и различными организациями.

Ответственный исполнитель: Федеральное архивное агентство (Росархив)

Оператор: Президентская библиотека имени Б. Н. Ельцина Управления делами Президента Российской Федерации

Участники:

Архив внешней политики Российской Федерации МИД России (АВП РФ)

Российский государственный военный архив (РГВА)

Российский государственный архив социально-политической истории (РГАСПИ)

Государственный архив Российской Федерации (ГА РФ)

Российский государственный архив новейшей истории (РГАНИ)

Российский государственный архив кинофотодокументов (РГАКФД)

Российский государственный архив экономики (РГАЭ)

Российский государственный архив в г. Самаре (РГА в г. Самаре)

Центральный архив Министерства обороны Российской Федерации (ЦА МО РФ)

Архив СВР России

Архив ФСБ России

Федеральный архив Германии (Бундесархив)

Национальный архив Республики Беларусь (НАРБ)

Белорусский государственный архив кинофотофонодокументов (БГАКФФД)

Белорусский государственный архив-музей литературы и искусства (БГАМЛИ)

Related Images:

Ilia Rostokin

Главный редактор “Россия-онлайн”

Ссылки на автора:

Темы новости

Все новости лентой

за 24 апреля 2024 года