17.09.2021

Дети с ограниченными возможностями здоровья смогу посетить библиотеки и музеи

Дети с ограниченными возможностями здоровья смогу посетить библиотеки и музеи

Автономная некоммерческая организация «Центр современных технологий в искусстве «Арт-паркИНГ» объявляет о проведении инклюзивного проекта для детей «Город Муз» на базе музеев, библиотек и культурных учреждений Санкт-Петербурга и Ленинградской области.

Мероприятия проекта пройдут с 25 сентября по 10 декабря в библиотеках, музеях и концертных залах с целью объединения в одном пространстве групп детей с особенностями развития и их здоровых сверстников. В программе проекта – интерактивные концерты, спектакли и музыкальные занятия, которые пройдут совершенно бесплатно для всех участников. Проект реализуется с использованием гранта, предоставленного ООГО «Российский фонд культуры» в рамках федерального проекта «Творческие люди» национального проекта «Культура». Онлайн-мероприятия проекта проходят при поддержке социальной сети ВКонтакте.

Целью творческого благотворительного марафона является формирование целого комплекса мероприятий для объединенных инклюзивных групп детей и их родителей, воспитание толерантности петербургских семей и создание комфортной творческой среды для всестороннего развития детей. Поэтому партнерами проекта стали Государственный Русский музей, Выборгский объединенный музей-заповедник, Музей-квартира Н. А. Римского-Корсакова, Шереметевский дворец, Дом-музей Ф. И. Шаляпина, Музейный комплекс в Разливе, Музей-усадьба «Приютино», ЦБС Невского, Музей почвоведения, Московского, Красносельского, Гатчинского, Красногвардейского, Выборгского, Василеостровского, Калининского, Петроградского районов, ЦГДБ им. А. С. Пушкина, ЦГПБ им. В. В. Маяковского, МЦБС им. М. Ю. Лермонтова.

Там пройдут концерты, спектакли, занятия с участием лауреатов престижных конкурсов, солистов театров и концертных залов, программа которых будет специально разработана для проекта и ориентирована на дошкольный возраст аудитории. Специально для инклюзивного проекта будут показаны интерактивные кукольные спектакли, которые не только увлекут детей интересным сюжетом, но и помогут им стать соучастниками сказки. На музыкальных занятиях-сказках ребята смогут развиваться среди музыкальных инструментов, учиться двигаться и слушать, внимать ритму и темпу, знакомиться с концертными инструментами и играть на них.

Онлайн-формат проекта охватит не только жителей Санкт-Петербурга, но и других регионов РФ. Специально для проекта будут созданы музыкальные сказки, посвященные знакомству детей с музыкальными инструментами. К созданию сказок привлечены петербургские детские писатели и режиссеры. 10 сказок будут показаны в онлайн-формате. Посмотреть трансляции можно будет в официальной группе проекта «Город Муз» ВКонтакте www.vk.com/gorodmus
По 25 сентября по 10 декабря пройдут 20 концертов, 20 спектаклей и 40 творческих занятий, а также созданы 10 музыкальных сказок. В проекте примут участие более 2500 человек, а зрителями онлайн-активностей станут более 50 000 пользователей.

Related Images:

Ilia Rostokin

Главный редактор “Россия-онлайн”

Ссылки на автора:

Темы новости