17.09.2021

Эксперт ГК «А101» рассказал, как ускорить строительство школ и детских садов

Эксперт ГК «А101» рассказал, как ускорить строительство школ и детских садов

Для ускорения строительства объектов социальной инфраструктуры в жилых комплексах необходимо выделять девелоперам отдельные кредитные линии, заявил руководитель направления взаимодействия с финансовыми институтами ГК «А101» Анатолий Клинков на круглом столе «Несовершенство практики проектного финансирования со счетами эскроу», организованном компанией MACRO и порталом ЕРЗ.РФ.

«Со своей стороны государству необходимо принять меры для того, чтобы на такие кредиты устанавливались льготные ставки. Сейчас ставки по проектному финансированию могут доходить до 12%, но снижаются в зависимости от выбранной суммы на строительство и количества денег на эскроу-счете. Но в случае с социальными объектами указанная схема неприменима, они не формируют поступления денег. Поэтому ставка не должна превышать 0,1%. Такой подход даст реальную возможность девелоперам вводить социальные объекты даже раньше, чем первые дома в жилом комплексе», — подчеркнул эксперт ГК «А101».

 

Он добавил, что недавние поправки в Налоговый кодекс, позволившие отнести строительство социальных объектов на себестоимость возведения домов при расчете налога на прибыль, призваны решить ту же задачу, однако эта мера не может в полной мере решить вопрос по ускорению строительства важных для городской среды объектов без соответствующих изменений в законодательство об эскроу-финансировании.

«Обычно любой социальный объект «обслуживает» жителей нескольких домов, и кажется логичным распределить расходы на его строительство на кредитные линии каждого жилого дома, для которого этот объект строится. Это удобно и банкам для оценки эффективности всего проекта. Но в процессе реализации такого подхода может появиться значительный перекос – финансирование школы придется на первые дома очереди в большей мере, чем на последние, что повлияет на ставку по кредиту. Это заметно увеличивает нагрузку на девелоперов, а в регионах России с невысокой маржинальностью девелоперских проектов может и вовсе затруднить доступ к эскроу-кредитам», — сказал Анатолий Клинков. 

В рамках общей дискуссии о работе девелоперов в рамках эскроу-счетов, Анатолий Клинков отметил, что до сих пор не решены вопросы излишних требований к документации, длительных сроков рассмотрения заявок на транши, а также количества выборок в неделю. Все эти факторы замедляют строительство объектов и создают риски невыполнения обязательств перед участниками долевого строительства.

 

«Сейчас на рынке ни один банк не может предложить  оптимальную модель эксплуатации девелоперских эскроу-кредитов. Одни банки готовы делать выборки хоть каждый день, но при этом условия финансирования обычно включают дополнительные ограничения и требования. При этом банки, у которых хорошо налажен порядок выборки кредитных средств готовы проводить их не чаще раза в неделю. Темп работы девелоперов заметно выше, и банки за ним не успевают», — отметил Анатолий Клинков.

 

Группа компаний «А101» – инвестиционно-строительный холдинг, один из крупнейших девелоперов Москвы. Собственный земельный банк Группы представляет собой участки суммарной площадью более 2,1 тыс. га на территории Троицкого и Новомосковского округов Москвы. За все время своей работы ГК «А101» ввела в эксплуатацию более 2,9 млн кв. метров недвижимости различного назначения. В настоящее время портфель текущих проектов Группы составляет порядка 1 млн кв. метров в рамках комплексного развития новых территорий Москвы: жилые районы с развитой инфраструктурой, крупные офисные центры, объекты торгового и спортивно-развлекательного назначения. В 2020 году ГК «А101» ввела в эксплуатацию в ТиНАО 524,9 тыс. кв. метров недвижимости, что на 54% больше, чем в 2019 году.

Related Images:

Ilia Rostokin

Главный редактор “Россия-онлайн”

Ссылки на автора:

Темы новости

Все новости лентой

за 28 марта 2024 года