20.09.2021

Университеты и бизнес: кадры для экономики замкнутого цикла

Университеты и бизнес: кадры для экономики замкнутого цикла

В консорциум вошли 15 российских вузов и отраслевых компаний. Ведущие российские вузы и компании отрасли обращения с твёрдыми коммунальными отходами совместно с Российским экологическим оператором будут готовить кадры для реализации перехода к экономике замкнутого цикла (ЭЗЦ) в России.
Для этих целей 17 сентября создан Консорциум по научно-методологическому обеспечению перехода к ЭЗЦ.
Как отмечает ректор Российского экономического университета им. Г.В. Плеханова, консорциум поможет объединить лучшие «зеленые» разработки вузов и создать в России целостную систему подготовки кадров для «зелёной» экономики.

«Формирование экологического мышления становится одним из ключевых трендов развития высшего образования. В связи с цифровизацией и ростом востребованности экономики замкнутого цикла современные профессии в ближайшем будущем могут претерпеть изменения. Важно сейчас создать инфраструктуру и работать на опережение», – сообщил Иван Лобанов.
Консорциум, включающий 16 организаций из сфер науки, образования, промышленности и отрасли обращения с твёрдыми коммунальными отходами, открыт для новых участников, готовых формировать в стране кадры для новой экономики. По словам генерального директора ППК «Российский экологический оператор» Дениса Буцаева, сейчас важно создать экономику замкнутого цикла, когда максимальное количество отходов перерабатывается и используется повторно, а для этого необходимы не только финансовые, но и интеллектуальные ресурсы.

«Совместными усилиями мы будем готовить узких специалистов в области экономики замкнутого цикла, привлекать ведущих ученых для исследований, в целом поддерживать педагогическое и научное сообщество, и, конечно, внедрять новые технологии, а также трудоустраивать выпускников», – отметил Денис Буцаев.

В консорциум вошли следующие организации: Публично-правовая компания по формированию комплексной системы обращения с твердыми коммунальными отходами «Российский экологический оператор», ФГАОУ ВПО «Пермский национальный исследовательский политехнический университет», ФГБОУ ВПО «Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова», ФГБОУ ВПО «Российский экономический университет имени Г.В. Плеханова», ФГБОУ ВПО «Иркутский национальный исследовательский технический университет», ФГАОУ ВПО «Уральский федеральный университет имени первого Президента России Б.Н. Ельцина», ФГАОУ ФПО «Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого», ФГАОУ ВПО «Российский университет дружбы народов», АО «РТ-Инвест», АО «Ситиматик», ООО «Эколайн», ООО «Хартия», ООО «Веолия Маг», ПАО «Сибур Холдинг», АО «РУСАЛ Менеджмент», ПАО «Новолипецкий металлургический комбинат».

Related Images:

Ilia Rostokin

Главный редактор “Россия-онлайн”

Ссылки на автора:

Темы новости

Все новости лентой

за 11 марта 2024 года