21.09.2021

Столичный Росреестр подвел первые итоги проекта «Электронная ипотека за один день»

Столичный Росреестр подвел первые итоги проекта «Электронная ипотека за один день»

Ровно месяц назад 20 августа Управление Росреестра по Москве приступило к реализации проекта «Электронная ипотека за один день». По результатам взаимодействия с банковским сектором и выработанному алгоритму работы за месяц было зарегистрировано 3 167 заявлений в электронном формате на оформление ипотечного договора за 24 часа, в среднем по 105 оформлений прав в день. 

 «На начальном этапе за один день Управлением регистрируются сделки с физическими лицами в отношении квартир на вторичном рынке Москвы с использованием кредитных средств. В дальнейшем мы планируем сокращать сроки оформления документов и для других видов сделок, – комментирует Игорь Майданов, руководитель Управления Росреестра по Москве. – Сейчас важно наладить единый стандарт взаимодействия с кредитными организациями, который подразумевает использование специального программного обеспечения для оптимизации поиска и хранения электронных обращений, а также позволяет отслеживать документ на любом этапе оформления. Процедура не требует личного присутствия заявителя и издержки на саму регистрацию также снижаются». 

В 2020 году Росреестр выстроил информационное взаимодействие с банковским сообществом, что позволило запустить проект «Электронная регистрация ипотеки за один день». Год назад в нем участвовало 4 региона, сегодня проект масштабирован на все субъекты страны. При этом количество задействованных в нем кредитных организаций активно растет. Как ранее сообщила заместитель руководителя Росреестра Елена Мартынова, благодаря этой работе доля электронной ипотеки в целом по стране увеличилась до 52%, что более чем в 5 раз превышает показатель на начало 2020 года и в 2,5 раза выше показателя нацпроекта «Жилье и городская среда».

Related Images:

Ilia Rostokin

Главный редактор “Россия-онлайн”

Ссылки на автора:

Темы новости

Все новости лентой

за 19 апреля 2024 года