26.09.2021

Октябрьскому заводу – 195 лет

Октябрьскому заводу – 195 лет

Сегодня на Октябрьском электровагоноремонтном заводе состоялись праздничные мероприятия, посвященные 195-летию ОЭВРЗ. Работников и гостей праздника с юбилейной датой поздравили заместитель начальника Петербургского метрополитена Игорь Шлендов, президент Ассоциации промышленных предприятий Валерий Радченко, руководители завода.  Сотрудникам, внесшим значительный вклад в развитие предприятия были вручены грамоты и благодарности органов государственной власти. Перед участниками торжества выступили артисты творческих коллективов Санкт-Петербурга.

АО «Октябрьский электровагоноремонтный завод» — старейшее предприятие железнодорожного транспорта, которое по праву называют родоначальником отечественного вагоностроения.

  Завод основан в 1826 году и получил тогда название Александровского. Cпустя 20 лет на предприятии началось строительство первых вагонов и паровозов, предназначавшихся для строившейся Санкт-Петербургско-Московской железной дороги (ныне Октябрьская).

В 1922 году предприятие получило название Пролетарский завод, в 1932 году переименовано в Октябрьский вагоноремонтный завод, а с 1962 – в Октябрьский электровагоноремонтный завод.

В настоящий момент АО «Октябрьский электровагоноремонтный завод» входит в состав АО «Трансмашхолдинг» — крупнейшего в России разработчика и производителя подвижного состава для железнодорожного и городского рельсового транспорта.

С 2014 года ОЭВРЗ поставляет Петербургскому  метрополитену вагоны современные высокотехнологичные поезда серии 81-722/723/724, созданные с учетом инфраструктуры и особенностей работы метро северной столицы.

В течение  2017-2020 годах Петербургский метрополитен получил более 500 выпущенных на заводе вагонов.

Related Images:

Ilia Rostokin

Главный редактор “Россия-онлайн”

Ссылки на автора:

Темы новости

    Все новости лентой

    за 25 апреля 2024 года