28.09.2021

Столичный Росреестр: Электронная регистрация прав на недвижимость в Москве выросла на 82%

Столичный Росреестр: Электронная регистрация прав на недвижимость в Москве выросла на 82%

Столичный Росреестр: Электронная регистрация прав на недвижимость в Москве выросла на 82%. Управлением Росреестра по Москве за восемь месяцев текущего года зарегистрировано 335 659 прав собственности по заявлениям, поступившим в электронном виде. Данный показатель на 82% выше числа онлайн-регистраций за аналогичный период 2020 года (184 669) и на 87% (179 277) больше, чем в 2019 году.

В августе Управлением зарегистрировано 42 628 заявлений в электронном виде, что в 1,4 раза (+42%) больше, чем за восьмой месяц 2020 года, и в 1,3 раза (+32%) превышает показатель 2019 года.

«Всего в августе в электронном виде в Управление поступило 53 558 заявлений на регистрацию прав и постановку на кадастровый учет объектов недвижимости. Из них 80% заявлений были зарегистрированы, включая квартиры в новостройках и на вторичном рынке Москвы», — поясняет руководитель Управления Росреестра по Москве Игорь Майданов.

Кроме того, в августе столичное Управление приступило к реализации проекта «Электронная ипотека за один день». По результатам взаимодействия с банковским сектором и выработанному алгоритму работы за месяц было зарегистрировано 3 167 заявлений в электронном формате на оформление ипотечного договора за 24 часа, в среднем по 105 оформлений прав в день.

«Проект «электронная ипотека за один день» значительно упрощает процесс покупки жилья и оформления ипотечных кредитов, позволяет ускорить расчеты между банком и клиентами, а застройщикам активнее наращивать темпы продаж жилого фонда. Банк ДОМ.РФ активно участвует в реализации этого проекта вместе с Росреестром. Мы видим перспективы для масштабирования его на все территорию страны. Кроме того, готовы предложить накопленную экспертизу для совершенствования механизма», — комментирует Олег Комлик, директор подразделения Digital Банка ДОМ.РФ, заместитель управляющего директора ДОМ.РФ

Все участники рынка заинтересованы в электронных услугах: за восемь месяцев от общего количества электронных обращений физические лица подали 55% заявлений, юридические 34%, органы государственной власти 11%.

Об Управлении Росреестра по Москве

На территории Москвы функции по организации единой системы государственного кадастрового учета недвижимости, государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним, а также инфраструктуры пространственных данных осуществляет Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Москве (Управление Росреестра по Москве).  

Руководителем Управления Росреестра по Москве является Игорь Майданов.

Related Images:

Ilia Rostokin

Главный редактор “Россия-онлайн”

Ссылки на автора:

Темы новости

Все новости лентой

за 18 апреля 2024 года