30.09.2021

«ИНТЕКО» начала монтаж первой в России детской нейродинамической площадки

«ИНТЕКО» начала монтаж первой в России детской нейродинамической площадки

В рамках реализации проекта бизнес-класса West Garden, который возводится на западе Москвы, девелопер «ИНТЕКО» приступил к обустройству первых в России детских нейродинамических площадок, способствующих гармоничному физическому и когнитивному развитию подрастающего поколения.

Специалисты начали монтаж части спортивного оборудования. Ряд снарядов собран из привычного ассортимента – двухподвесных качелей, турников, горок, балансиров и других, а некоторые элементы будут выполнены по индивидуальному заказу. Значительное пространство займут инструменты для творчества, самовыражения и фантазии для детей разных возрастов. Необычные формы, натуральные цвета и тактильно дружелюбные материалы позволят подрастающему поколению развивать внимание, память, зрительное и слуховое восприятие в игре и общении.

Нейродинамический подход основан на исследованиях вестибулярной системы. Развитие нервной системы ребенка зависит от его взаимодействия с окружающей средой, а двигательная активность необходима для правильного развития мозга. Разработчик методологии, доктор психологических наук Виктория Ефимова, руководитель клиники «Прогноз», автор диссертации «Психофизиологические механизмы успешности обучения ребенка», обследовала около 4000 детей в возрасте от 2-х до 15-и лет с помощью диагностических приборов, которые определяют степень функциональной зрелости мозга.

Исследователь выяснила, что у многих детей с трудностями в обучении недостаточно эффективно работает именно вестибулярная система и те структуры мозга, которые раньше связывали только с управлением движениями. Но этот дефицит мешает в том числе научиться читать, писать и считать. Так как мозг может меняться в ответ на опыт (это называется «нейропластичность»), детские площадки (если их правильно спроектировать) как раз могут обеспечить необходимый двигательный опыт.

«Раньше ученые не знали о том, что стимуляция вестибулярной системы может улучшать память, внимание, речь.  Исследования последних лет с использованием функциональной магнитнорезонансной томографии показали, что вестибулярная система оказывает влияние буквально на всю кору мозга, являясь фундаментом для развития высшей нервной деятельности. Но проблема в том, что современные дети мало двигаются, а значит не стимулируют свою вестибулярную систему должным образом. Я надеюсь, что нейродинамические детские площадки изменят ситуацию к лучшему», — поделилась Виктория Ефимова.

Как рассказала идейный вдохновитель проекта, директор по маркетингу «ИНТЕКО» Ирина Матвиенко, нейродинамический подход будет применяться при создании всех детских пространств в жилых комплексах «ИНТЕКО». Кроме того, компания направила разработки в Министерство строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ, которые рассмотрят с привлечением экспертов по вопросам благоустройства территорий для применения в открытой детской игровой и спортивной инфраструктуре. West Garden стал пилотным проектом, где обустроят площадки, разработанные ведущими специалистами в области неврологии, психологии, архитектуры и ландшафтного дизайна.

Related Images:

Ilia Rostokin

Главный редактор “Россия-онлайн”

Ссылки на автора:

Темы новости

Все новости лентой

за 27 апреля 2024 года