05.10.2021

Открытие Сада Памяти_Музей ГУЛАГа

Открытие Сада Памяти Музей ГУЛАГа
8 октября 2021 года, в 15:00, состоится открытие Сада Памяти около Музея истории ГУЛАГа по адресу: Москва, 1-й Самотёчный пер, 9с1.
 
Сад Памяти — место для прогулок и размышлений, которое продолжает и дополняет экспозицию Музея. Мемориальную часть Сада Памяти составляют деревья, камни и кустарники, привезенные из мест, имеющих отношение к истории ГУЛАГа, а также посаженные членами семей репрессированных.
 
Вместе с Садом Памяти будет открыт павильон для сменных выставок и других мероприятий. Его прототипом стал дощатый ангар, построенный в 1925 году для единственного на Соловках лагерного гидросамолета. До конца октября 2021 года здесь будет представлена выставка, состоящая из предметов, привезенных сотрудниками Музея из экспедиций в места расположения бывших урановых лагерей на Чукотке.
 
Пространство Сада станет местом проведения художественных и мемориальных практик, направленных на осмысление темы массовых репрессий. Здесь будут размещаться специально созданные уличные скульптуры и инсталляции, реализовываться масштабные проекты, связанные с историей ГУЛАГа. Сейчас в Саду собрана подлинная вышка из бывшего лагеря «Днепровский» в Магаданской области — одного из самых сохранившихся производственных объектов лагерной Колымы. Основной рабочей силой там были заключенные, а орудиями труда – кирка, лопата, лом и тачка.
 
Сад Памяти создан при поддержке Фонда Памяти. Концепция была разработана совместно с Центром исследований городского развития и экономики культуры МГУ имени М.В. Ломоносова. Финальный проект создан студией «Архитектура живой формы».
 
В мероприятии примут участие:
 
Роман Владимирович Романов — Директор Музея истории ГУЛАГа, руководитель Фонда Памяти
Валерий Александрович Фадеев – Советник Президента Российской Федерации, председатель Совета при Президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека.
Наталия Дмитриевна Солженицына — Президент Фонда Солженицына, член совета Фонда Памяти
Маргарита Константиновна Шульмейстер — дочь репрессированного советского ученого, генетика Константина Георгиевича Шульмейстера, пережила Трудармию и «вечную ссылку» в Казахстан
Сергей Вадимович Королёв — внук советского ученого, конструктора ракетно-космических систем, Сергея Павловича Королёва.

Related Images:

Ilia Rostokin

Главный редактор “Россия-онлайн”

Ссылки на автора:

Темы новости

Все новости лентой

за 23 марта 2024 года