05.10.2021

В Университете Иннополис будет создан исследовательский центр по искусственному интеллекту

В Университете Иннополис будет создан исследовательский центр по искусственному интеллекту

Университет Иннополис получил федеральный грант на создание до 2024 года исследовательского центра по искусственному интеллекту – в рамках федерального проекта «Искусственный интеллект». В рамках этого центра ИТ-вуз будет разрабатывать экспортно-ориентированные платформенные решения для бизнеса и приоритетных отраслей экономики, которые в дальнейшем можно будет тиражировать. Сообщается на сайте Правительства РТ.

Итоги отбора были озвучены вчера на заседании рабочей группы, состоящей из 16 экспертов под председательством заместителя Председателя Правительства России Дмитрия Чернышенко. Университет Иннополис вошел в число шести российских университетов и научных центров, которые станут опорными точками по развитию технологии ИИ и получат гранты до 1 млрд рублей. Общая сумма средств с учётом внебюджетного финансирования составит 7 млрд рублей.

Всего в отборе приняли участие 36 организаций. Наиболее популярными направлениями развития искусственного интеллекта, по которым поступили заявки, стали межотраслевые технологии ИИ и ИИ для различных отраслей экономики, а также ИИ для оптимизации управленческих решений, ИИ для медицины, ИИ для промышленности.

«Для Татарстана важно, что один из шести опорных центров по искусственному интеллекту будет создан в нашей республике, на территории Иннополиса, где эта технология уже нашла свое развитие, — отметил заместитель Премьер-министра Республики Татарстан Роман Шайхутдинов. —  Это позволит сформировать в Иннополисе компетенции, направленные на решение задач реального сектора экономики, усилить образовательные программы бакалавриата и магистратуры и развивать науку, основой для которой являются фундаментальные исследования. Для нас это ответственность и большая работа».

Related Images:

Ilia Rostokin

Главный редактор “Россия-онлайн”

Ссылки на автора:

Темы новости

Все новости лентой

за 20 марта 2024 года