13.10.2021

Девелопер призвал выделять отдельные субсидированные кредитные линии для строительства социальных объектов

Девелопер призвал выделять отдельные субсидированные кредитные линии для строительства социальных объектов

Строительство школ и детских садов в масштабных жилых проектах должно вестись в рамках отдельных кредитных линий с субсидированным ставками на уровне 0,1%, заявил руководитель направления взаимодействия с финансовыми институтами ГК «А101» Анатолий Клинков на онлайн круглом столе совместного новостного проекта компании MACRO и портала ЕРЗ.РФ «Стройка. Главное» на тему «Финансирование создания инфраструктурных объектов при многоквартирном строительстве».

«Крайне желательно, чтобы такие кредитные линии в рамках генеральных соглашений между девелоперами и банками по финансированию проектов комплексной застройки территории были определенным образом обеспечены гарантиями со стороны государства. Это особенно важно для регионов, где маржинальность проектов ниже, чем в Москве и еще ряде миллионников. Комплексный подход к застройке территории будет эффективным как с точки зрения затрат, так и с точки зрения фактической обеспеченности новых районов необходимой инфраструктурой», — сказал он.

Эксперт ГК «А101» рассказал, что около трети затрат девелоперов на создание районной инфраструктуры приходится на строительство образовательных объектов. При этом сегодня средняя стоимость создания и полного оснащения одной современной школы в центральном регионе может составлять порядка 1,5-2 млрд рублей в зависимости от емкости объекта и набора функций.

«Для сравнения, на создание полного комплекса инженерных коммуникаций для жилого района с подключением к магистральным сетям приходится порядка 42%. Действующее законодательство стимулирует ускоренное возведение школ и детских садов, принимая расходы на их создание как внереализационные и аккордно сокращая налоговую базу девелопера. Однако для этого школа, по сути, должна вводиться вместе или даже немного раньше первого года в жилом комплексе», — подчеркнул Анатолий Клинков.

По его словам, до введения в действие эскроу-счетов строительство таких объектов велось за счет вознаграждения застройщика, которые девелопер получал в рамках договоров ДДУ на спец. счета. Сейчас же девелопер, заинтересованный в быстром создании необходимой социальной инфраструктуры, вынужден привлекать значительные кредитные средства, когда наполнение счетов эскроу только началось. Такой поход приводит к значительному росту ставки по эскроу-кредиту.

Стоит отдельно обратить внимание, что девелоперы вынуждены использовать различные механизмы для реализации социальных объектов, а также мест приложения труда, начиная от привлечения собственных средств и заканчивая отдельными кредитами и выпуском облигационных займов. Ведущие Банки так же предлагают свои продукты по комплексному освоению территории, однако, они относительно нетривиальны и мало подходят для низкомаржинальных проектов.

«Отдельные кредитные линии на создание социальных объектов с субсидированными ставками и гарантиями от государства для низкомаржинальных проектов могут изменить сложившуюся практику и позволить девелоперу возводить школы и детские сады одновременно с первыми домами жилого комплекса, и при этом собственную ликвидность, доступ к которой был ограничен изменением 214 ФЗ, девелоперы могли бы использовать на расширение земельного банка и новые проекты», — резюмировал Анатолий Клинков.

Группа компаний «А101» – инвестиционно-строительный холдинг, один из крупнейших девелоперов Москвы. Собственный земельный банк Группы представляет собой участки суммарной площадью более 2,1 тыс. га на территории Троицкого и Новомосковского округов Москвы. В настоящее время портфель текущих проектов Группы составляет порядка 1 млн кв. метров в рамках комплексного развития новых территорий Москвы: жилые районы с развитой инфраструктурой, крупные офисные центры, объекты торгового и спортивно-развлекательного назначения. В 2020 году ГК «А101» ввела в эксплуатацию в ТиНАО 524,9 тыс. кв. метров недвижимости, что на 54% больше, чем в 2019 году.

Related Images:

Ilia Rostokin

Главный редактор “Россия-онлайн”

Ссылки на автора:

Темы новости

Все новости лентой

за 24 марта 2024 года