25.10.2021

Географы установили, что лесополосы играют роль барьера при перемещении загрязняющих веществ в атмосфере и почвах

Географы установили, что лесополосы играют роль барьера при перемещении загрязняющих веществ в атмосфере и почвах

Лесополосы — искусственные лесные насаждения — снижают уровень загрязнения воздуха и задерживают перемещение загрязняющих веществ в почвах. К таким выводам пришли ученые географического факультета МГУ и кафедры природопользования и земельного кадастра Белгородского госуниверситета. Географы изучили роль лесополос в миграции различных загрязнителей. Работы проводились в рамках проекта Российского научного фона на примере Грайворонского района Белгородской области.

На исследуемой территории в Белгородской области источником загрязнения является железнодорожный транспорт – локомотивы, работающие на дизельном топливе. Отработанные продукты дизельных двигателей содержат большое количество загрязняющих веществ различных классов, среди которых наиболее токсичными и опасными для человека являются полициклические ароматические углеводороды (ПАУ).

— Содержание ПАУ в почвах является результатом многолетнего поступления загрязнителей в окружающую среду. Мы отобрали более 60 образцов почвы на разном удалении от железной дороги и при разном положении лесополос по отношению к источнику загрязнения. С помощью комплекса полевых, статистических и химико-аналитических методов мы изучили роль лесных насаждений в миграции загрязняющих веществ. Определение 11 индивидуальных ПАУ в почвах было выполнено методом cпектроскопии Шпольского при низких температурах— рассказала участник проекта, научный сотрудник кафедры геохимии ландшафтов и географии почв географического факультета МГУ Мария Смирнова.

Ученые установили, что почвы лесополос характеризуются более высокими запасами ПАУ по сравнению с почвами прилегающих пашен: разброс значений суммы ПАУ для верхнего слоя почв всех исследованных лесополос составляет от 65 до 695 нг/г, а для почв полей – от 2 до 122 нг/г.

— Полученные данные свидетельствуют о барьерном эффекте лесонасаждений по отношению к распространению загрязнителей, а также о более низких темпах разрушения ПАУ в почвах лесополос. ПАУ техногенного происхождения – бенза(а)пирен и бенз(ghi)перилен уверенно идентифицированы только в почвах лесополос; в почвах полей эти загрязнители либо не идентифицированы, либо их содержание едва превышает предел обнаружения. Содержание хризена, пирена, антрацена, тертрафена, бенз(а)пирена, бенз(ghi)перилена в почвах перед лесополосой, как правило, в 2-10 раз выше, чем в почвах, расположенных за лесополосой, — рассказал участник проекта, научный сотрудник географического факультета МГУ Роман Ковач.

Таким образом, географы МГУ получили численные параметры, которые свидетельствуют о том, что лесополосы являются барьером на пути миграции потоков загрязняющих веществ и важным инструментом снижения уровня загрязнения атмосферного воздуха.

Отметим, что роль лесополос очень разнообразна. Увеличение увлажнения почв, повышение урожайности сельхозкультур, которые выращиваются на прилегающих полях, борьба с суховеями, защита почв от эрозии – это только некоторые из них. Использование лесных насаждений в целях уменьшения загрязнения атмосферного воздуха является современным трендом при проектировании промышленных и городских территорий.

Related Images:

Ilia Rostokin

Главный редактор “Россия-онлайн”

Ссылки на автора:

Темы новости

Все новости лентой

за 14 марта 2024 года