30.10.2021

ГК ФСК и rubetek запускают один из крупнейших proptech-проектов в сфере жилой недвижимости

Группа компаний ФСК объявляет о создании экосистемы домашней автоматизации. Проект, разработанный rubetek, включает создание «умных квартир» и развертывание глобальной платформы для управления и диспетчеризации всех общедомовых систем. В общей сумме устройствами «умного дома» будут оснащены 2 миллиона метров жилой недвижимости.

ГК ФСК и российский производитель IoT-решений rubetek анонсируют проект внедрения систем «умного дома» в жилых комплексах «1-й Лермонтовский», «Римский», «1-й Ленинградский», «Южная Битца». С помощью умных решений застройщик повышает комфортабельность и улучшает экономические и качественные параметры эксплуатации объектов недвижимости.

По условиям соглашения, rubetek стал эксклюзивным партнером ГК ФСК на поставку общедомовых решений в ЖК комфорт-класса. В рамках проекта rubetek развернет общедомовые системы автоматизации, включая IP-домофонию и систему контроля входа и выхода с функцией доступа по биометрии, автоматическую пожарную сигнализацию, автоматическую систему учета потребления ресурсов, систему видеонаблюдения.

Сдача первого объекта, оснащенного современной цифровой инфраструктурой, состоится в конце 2022 года. Это будут три корпуса ЖК «1-й Ленинградский».

При разработке «умных квартир» ГК ФСК внедрит 180 000 IoT-устройств. Комплект поставки rubetek включает защиту от протечек, модули управления освещением и электроприборами и умную колонку. Все цифровые приборы управляются с помощью голосового помощника или мобильного приложения.

Единое приложение жителя позволит не только контролировать умные устройства, но и связаться с управляющей компанией и охраной, получать аналитику о расходе энергоресурсов, иметь доступ к придомовому видеонаблюдению и ip-домофонии, проверять и оплачивать счета ЖКХ, формировать заявки на ремонт, заказывать пропуск в дом и общаться в чате с соседями. По желанию жителей система умного дома может быть расширена.

Согласно опросам общественного мнения, представленный в проекте ГК ФСК и rubetek функционал закрывает наиболее распространенные запросы жителей. Для 45% наличие систем «умного дома» является значимым фактором при выборе жилья.

Реализация проекта будет происходить на базе облачной платформы IoT.rubetek. Решение позволяет управлять всеми общедомовыми системами из единого интерфейса, вести онлайн мониторинг за работоспособностью устройств, использовать аналитические алгоритмы для обобщения поступающих данных.   

Антон Мальцев, основатель rubetek:

«Применение цифровых технологий отвечает требованиям времени. Внедрение общедомовых систем позволяет нашим партнерам создавать девелоперский продукт более высокого уровня и предоставлять жителям новый класс сервиса. «Умный дом» уже стал осознанной потребностью для покупателей квартир, и мы рады представить новый проптех-проект федерального масштаба».

Петр Кирилловский, директор департамента развития продукта ГК ФСК:

«Наша компания не первый год внедряет цифровые решения в свои продукты, поэтому создание целой экосистемы домашней автоматизации стало логичным шагом в развитии этого процесса. Мы планируем, что современные технологии будут для будущих жителей наших ЖК комфорт-класса помощниками в организации быта, создадут дополнительные комфорт и удобство и станут неотъемлемой частью их жизни».

ГК ФСК – одна из крупнейших девелоперских компаний, объекты которой представлены в Москве, Санкт-Петербурге, Московской, Ленинградской, Калужской областях и Краснодарском крае. Основное направление ее деятельности — строительство жилья (комфорт- и бизнес-класса), коммерческой недвижимости, транспортной и социальной инфраструктуры. В 2020 году Российское рейтинговое агентство АКРА подтвердило ГК ФСК кредитный рейтинг A-(RU) со стабильным прогнозом. Выручка Группы компаний за 2020 год составила более 130 млрд рублей. Объем введенной в эксплуатацию недвижимости по итогам прошлого года с учетом показателей Первого ДСК составил 775 165,38 кв. метров.

Rubetek — один из лидеров российского рынка IoT-решений. Компания разрабатывает комплексные решения «умный дом» для обеспечения максимального комфорта и безопасности жителей. Для корпоративного сегмента rubetek поставляет системы пожарной безопасности, видеонаблюдения, домофонии и контроля доступа, учета ресурсов. Компания оказывает полный спектр услуг: от производства до проектирования и монтажа.

Related Images:

Ilia Rostokin

Главный редактор “Россия-онлайн”

Ссылки на автора:

Темы новости

Все новости лентой

за 9 марта 2024 года