03.11.2021

«Ночь искусств» в Казани: экскурсия в темноте, джаз, онлайн-квест и лекция о винтажных украшениях

«Ночь искусств» в Казани: экскурсия в темноте, джаз, онлайн-квест и лекция о винтажных украшениях

Казань присоединится к всероссийской акции «Ночь искусств». Экскурсии, театрализованные представления, концерты, мастер-классы и другие мероприятия пройдут 3 и 4 ноября в музее-заповеднике «Казанский Кремль», Национальном музее РТ, Государственном музее изобразительных искусств РТ, музее Е.А.Боратынского.

В связи с напряженной санитарно-эпидемиологической обстановкой на мероприятиях обязательно соблюдение масочного режима и социальной дистанции. Организаторы рекомендуют записываться или покупать билеты заранее, так как количество мест ограничено, и делать это онлайн.

Музыка, поэзия и день рождения Шварца

В музее Е.А.Боратынского «Ночь искусств» начнется на день раньше, чем в других учреждениях города – 3 ноября. В 18:00 Поэтический театр Алексея Гомазкова выступит с литературно-музыкальным представлением для взрослых и детей «Откашляйся! Сам король будет говорить с тобой!», подготовленным к 125-летию со дня рождения Евгения Шварца. В нем примут участие заслуженная артистка РТ Юлия Зиганшина (вокал) и Максим Мулин (фортепиано).

Затем состоится концерт народной артистки РТ Ольги Вайсбеккер (балалайка) и народной артистки РТ Маргариты Коварской (фортепиано), на котором прозвучит отечественная и зарубежная, классическая и эстрадная музыка.

Акция завершится программой «Еще не раз вы вспомните меня», приуроченной к 135-летию со дня рождения и 100-летию со дня гибели Николая Гумилева, сообщается на сайте музея.

Прогулки по крепостным стенам, экскурсии в темноте и квесты по выставкам

В музеях «Казанского Кремля» акция пройдет 4 ноября под девизом «Искусство объединяет». Программа рассчитана на весь вечер, с 18:30 до 22:00.

В Центре «Эрмитаж-Казань» посетителей ждет театрализованная программа «В поисках счастья» и игровой путеводитель. В Музее естественной истории Татарстана в полной темноте пройдет «Сумеречная экскурсия», а также творческое занятие по созданию сувениров в технике трафаретной печати.

О разных стилях письма, которые используются в каллиграфических композициях, посетители узнают на выставке «В диалоге с традицией» в Музее исламской культуры. Прогуляться по крепостным стенам, боевым ходам, прочувствовать атмосферу древности казанцы смогут на экскурсии «На страже крепости» по башням и стенам Кремля.

В выставочном зале «Манеж» пройдет мастер-класс по песочной анимации, кураторская экскурсия от Максима Васильева и экскурсия на жестовом языке. Квесты и другие мероприятия пройдут на выставках Музея Пушечного двора, Музея истории Благовещенского собора и Музея истории государственности татарского народа и РТ.

Наряду с программой в музеях, посетителей ждут викторины на страницах в социальных сетях музеев «Казанского Кремля». С полной программой мероприятий можно ознакомиться на сайте музея-заповедника.

Античные музы, лоскутное шитье и джаз

Также «Ночь искусств» состоится в Национальном музее РТ, мероприятия начнутся в 12:00. На театрализованной экскурсии «Живые голоса истории» посетителей встретят царица Сююмбике, Екатерина II и другие герои минувших эпох. Она посвящена основам музейной культуры и историческому наследию нашего края.

Любителей импровизационной музыки прямо в музее ждет концерт – казанские музыканты исполнят джазовую классику и мелодии татарских композиторов в джазовой обработке.

Для тех, кто захочет создать красоту своими руками, пройдут мастер-классы на выбор – по лоскутному шитью, верховой набойке, изготовлению браслета из кожи и татарских украшений.

Кроме того, в музее состоится квест-игра «ОПять». Его участники встретятся с античными музами. Подробную афишу можно найти здесь.

Онлайн-квест для детей, посещение реставрационной мастерской и Моцарт

Разнообразная программа подготовлена в Государственном музее изобразительных искусств РТ. Мероприятия пройдут на всех площадках комплекса: в Галерее современного искусства, Национальной художественной галерее «Хазинэ» – однако основной площадкой станет главное здание (ул. Карла Маркса, 64). Акция начнется в 12:00.

Сначала казанцы смогут побывать в реставрационной мастерской Р.Р.Садыкова и на обзорной экскурсии по русскому искусству. Затем детей приглашают на онлайн-квест, который пройдет на странице учреждения в соцсетях, а взрослых – на экскурсию Э.Ю.Новиковой «Женские образы в изобразительном искусстве».

В музее также состоится выступление органистки из Набережных Челнов Ильсияр Сулеймановой, концерт классической музыки коллектива «Казанское трио», который исполнит в белокаминном зале произведения Моцарта и Бетховена, лекция о винтажных украшениях историка Анастасии Михайловой и выступление ансамбля Celli armonici.

Программа акции «Ночь искусств» опубликована на сайте ГМИИ РТ и странице в соцсетях.

https://kzn.ru/meriya/press-tsentr/novosti/noch-iskusstv-v-kazani-ekskursiya-v-temnote-dzhaz-onlayn-kvest-i-lektsiya-o-vintazhnykh-ukrasheniyakh/ 

Related Images:

Ilia Rostokin

Главный редактор “Россия-онлайн”

Ссылки на автора:

Темы новости

Все новости лентой

за 24 апреля 2024 года