03.11.2021

В Свияжске подъемом из воды косного струга закроют речную навигацию – 2021

В Свияжске подъемом из воды косного струга закроют речную навигацию – 2021

В Татарстане на острове-граде Свияжске 6 ноября в 11:00 состоится закрытие речной навигации. Сезон завершится поднятием с воды косного струга, который впервые спустили на воду в августе. Деревянное судно достанут из воды и законсервируют на зиму.

Косный струг – историческое речное судно. Больше года потребовалось энтузиастам судостроения и волонтерам, чтобы воссоздать большую деревянную восьмивесельную лодку, подобную тем, что ходили по Волге век назад. В качестве материала для струга выбрали сосну, ель и дуб.  В августе на фестивале «Народная лодка» косный струг спустили на воду. Судостроители утверждают, что струг может развивать под парусом скорость около 12 километров в час, и на нем можно отправиться в серьезное путешествие по Волге.

В день закрытия навигации состоится экологическая очистка береговой полосы, подготовка площадки народного судостроения и традиционных волжских ремесел к работе в зимний период.

Для участников мероприятия организуют речной обед, будет работать полевая кухня.

В общей сложности за сезон речной навигации 2021 года к берегам Свияжска причалило около 500 лодок и 102 теплохода, которые привезли 10 тысяч туристов.

Related Images:

Ilia Rostokin

Главный редактор “Россия-онлайн”

Ссылки на автора:

Темы новости

Все новости лентой

за 25 апреля 2024 года