12.11.2021

Татарстан досрочно выполнил программу поддержки дольщиков 2021 года

Татарстан досрочно выполнил программу поддержки дольщиков 2021 года

В республике сданы все проблемные объекты долевого строительства, запланированные к сдаче в текущем году: введено в эксплуатацию 9 домов общей площадью более 300 тыс. кв. м, в правах восстановлены 2356 граждан.

Таких показателей удалось добиться благодаря действующим в Республике Татарстан федеральной и региональной программам поддержки дольщиков.

«В нашем регионе вопросу восстановления прав обманутых дольщиков всегда уделялось особое внимание, поскольку решение проблемы находится на личном контроле Президента Татарстана Рустама Минниханова. Благодаря его поддержке проводится оперативная работа по восстановлению прав граждан: в республике функционируют два фонда, занимающиеся вопросами обманутых дольщиков, в результате по каждому проблемному дому определен механизм восстановления прав граждан», – сообщил исполнительный директор Фонда поддержки дольщиков Иван Новиков.

В текущем году из 9 сданных проблемных объектов 7 наиболее крупных были достроены с использованием механизмов федерального Фонда защиты прав дольщиков. Татарстан один из первых регионов в стране подключился к федеральной программе поддержки. Такая возможность появилась у регионов летом 2019 года, после вступления в силу изменений в закон о долевом строительстве. Уже весной 2020 года права на первый объект — проблемный дом № 2 ЖК «МЧС» были переданы Фонду Республики Татарстан, а 30 апреля 2021 года состоялся торжественный ввод в эксплуатацию. Далее были сданы: старейший долгострой Казани на улице Достоевского, последний проблемный дом жилого комплекса «Молодёжный», два дома ЖК «Золотая середина» и последние проблемные дома ЖК «МЧС». Три дома из семи — № 5 ЖК «Молодёжный», № 3 и № 4 ЖК «МЧС» были построены практически с нуля, предыдущим застройщиком ООО «ФОН» их строительство было остановлено на уровне свай.

Достроить дома удалось в максимально короткие сроки. В результате совместной слаженной работы завершить строительство домов удалось в течение 1 года, тогда как сроки выполнения мероприятий по завершению строительства каждого из домов составляли порядка 2-3 лет.

По республиканской программе были сданы 2 объекта – в г. Елабуге на ул. Тысячелетия и в г. Казани на ул. Заслонова.

 В планах на 2022 год – завершить строительство ЖК «Мелодия» по ул. К. Габишева, начать восстановление прав по объекту ЖК «Поколение» по ул. А. Кутуя, достроить паркинг дома №1 ЖК «МЧС», а также проводить строительство компенсационных домов по ул. Р. Гареева и ул. Аграрная для дольщиков, которые приобрели квартиры, не предусмотренные проектной документацией введенных в эксплуатацию домов № 3 и № 6 ЖК «Золотая середина».

«Темпов сбавлять не планируем. Главное, чтобы обманутые дольщики были восстановлены в своих правах», – заключил Иван Новиков.

Related Images:

Ilia Rostokin

Главный редактор “Россия-онлайн”

Ссылки на автора:

Темы новости

Все новости лентой

за 26 апреля 2024 года