17.11.2021

Рынок элитной аренды пошел на спад

Рынок элитной аренды пошел на спад

По причине сезонного снижения спроса и ужесточения ограничительных мер впервые с начала года рынок элитной аренды демонстрирует спад спроса на 5%. Также аналитики отмечают уменьшение арендных ставок как в предложении, так и в спросе. Такие данные зафиксировало международное агентство элитной недвижимости Savills в исследовании рынка элитной аренды по итогам октября. Отмечается дефицит высокобюджетных квартир с одной или двумя спальнями, площадью от 80 до 100 кв.м и переизбыток 1-комнатных лотов и квартир-студий.

Новые ограничительные меры, вызванные COVID-19 и традиционное для октября снижение активности арендаторов, стабилизируют рынок элитной аренды. Впервые в этом году аналитики отмечают отрицательную динамику спроса, зафиксировав незначительное снижение на 5% относительно показателя в начале года. Однако по отношению к пандемийному 2020 году заметен небольшой прирост спроса в 5%. Ставки аренды также продемонстрировали незначительное уменьшение как по предложению, так и по спросу. Средний бюджет предложения сейчас ниже показателя прошлого месяца на 5 800 рублей и составляет 370 000 руб за объект в месяц.

График. Динамика объема предложения и ставок аренды в янв.-окт. 2021,
100% — число лотов в предложении в январе 2021
Рынок элитной аренды пошел на спад

«Наблюдаемый нами спад на рынке аренды премиальной недвижимости является незначительным снижением и оценивается нами как позитивный фактор, необходимый рынку, — комментирует Елена Куликова, директор департамента аренды Savills в России. С момента снятия строгих ограничительных мер год назад, мы наблюдали за очень стремительным ростом рынка элитной аренды, вызванным как отложенным спросом, так и ажиотажем на рынке продажи премиальной недвижимости. Такая ситуация перегревала рынок, что впоследствии могло привести к резкому и болезненному спаду, — когда арендодатели уже перешли на новые ставки и ожидания, а арендаторы не готовы поддержать рынок своей активностью. Именно поэтому небольшое снижение является сегодня своевременным и даст возможность арендатору более плавно перейти в реальность новых ставок».

 

Почти 40% сданных в аренду квартир с начала этого года находится в диапазоне площадей 50-100 кв.м. Также в этот период популярностью среди обеспеченных арендаторов пользовались квартиры площадью 100-150 кв.м и 150-200 кв.м – по 23% и 21% всего спроса соответственно.

На начало ноября 2021 года отмечается нехватка предложений высокобюджетных квартир для аренды в диапазоне метражей – от 80 до 100 кв.м, это двух- и трехкомнатные квартиры с одной и двумя спальнями соответственно.  Доля спроса по квартирам такой площадью на 8 п.п. превышает долю предложения. При этом мы отмечаем переизбыток предложения в аренду квартир-студий и 1-комнатных лотов с кухней и гостиной: 13% занимают такие варианты в структуре предложения и лишь 2% в структуре спроса.   

«В целом можем отметить, что рынок сейчас сбалансирован, и по всем остальным параметрам дефицит и профицит не превышает 5-6%, что также свидетельствует о стабильности рынка», — говорит Анатолий Довганьдиректор департамента мониторинга рынка и оценки Savills в России.

Related Images:

Ilia Rostokin

Главный редактор “Россия-онлайн”

Ссылки на автора:

Темы новости

Все новости лентой

за 27 марта 2024 года