18.11.2021

В Петербурге покупают премиальное жилье для собственного проживания в 3 раза чаще, чем в Москве

В Петербурге покупают премиальное жилье для собственного проживания в 3 раза чаще, чем в Москве

Аналитики холдинга «РСТИ» (Росстройинвест) совместно со специалистами агентства элитной недвижимости Savills проанализировали разницу во взглядах москвичей и петербуржцев на приобретение премиальной квартиры.

Москвичи чаще рассматривают премиальную недвижимость как инвестицию. Доля инвесторов на этом рынке уже достигла 30%. Они тщательно взвешивают инвестиционную выгоду в случае дальнейшей перепродажи, оценивают престижность района застройки, а также привлекательность объекта для арендаторов.

Петербуржцы чаще приобретают жилье для себя, руководствуясь принципами районной идентичности, эмоционального комфорта и развитой инфраструктуры района. В 90% случаях премиальное жилье в Северной столице приобретается для собственного проживания, а не с целью инвестирования.

«Поскольку москвичи в 3 раза чаще совершают инвестиционные покупки, чем петербуржцы, они гораздо больше заинтересованы в приобретении квартир с готовой отделкой и даже частичной меблировкой. Подтверждением этого факта служит рост доли премиальных объектов с отделкой в Москве, которая в 2021 году достигла 25% против 20% в 2020 году», – констатирует директор по продажам холдинга «РСТИ» в Москве Андрей Непомнящий. – Большой популярностью при этом пользуются интерьеры от именитых авторов и дизайнерских бюро: Роберто Санторо, Антонио Читтерио, команды Hirsch Bedner Associates и других».  

Покупатели в Петербурге обычно выбирают квартиры без отделки, планируя выполнение дизайн-проектов исходя из собственных предпочтений и семейных сценариев. Доля предложения премиального жилья с отделкой на первичном рынке в Петербурге едва достигает 10%.

Разный подход демонстрируют покупатели двух столиц к выбору локации. Более 70% покупателей, приобретающих премиальную квартиру в Петербурге – приверженцы конкретного района, проживают в том же районе или в соседнем.  В основном это традиционно премиальные для Петербурга локации – Петроградский, Василеостровский, Адмиралтейский и Центральный районы.

В Москве практически не осталось участков под застройку в историческом центре. Покупатели премиальной недвижимости переключили внимание на более отдаленные от центра перспективные локации с урбанистическим окружением или без видовых характеристик.

«Петербургские покупатели недвижимости премиум-класса сейчас ориентированы на достаточно компактные квартиры до 100 кв. м с полноценной кухней-гостиной и 2-3 спальнями. Главное – это удобная функциональная планировка и виды на воду, – говорит Александра Синилова, директор департамента по работе с девелоперами Savills в России. – Москвичам метров нужно больше, а видовым характеристикам уделяется меньше внимания».

Самой популярной покупкой на премиальном рынке в Москве в этом году были квартиры и апартаменты площадью 150-200 кв. м. по цене от 700 тыс. до 1 млн рублей за квадратный метр, а наиболее востребованной локацией – Пресненский район, Хамовники и Дорогомилово, приводит данные агентство Savills. С начала года в столице около 63% покупателей предпочли новостройку вторичному предложению. При этом каждый второй петербургский покупатель квартиры в 2021 году решил совершить покупку в готовом жилье.

«Общий тренд, объединяющий петербургских и московских покупателей, – активный рост ипотечных сделок на премиальном рынке двух столиц, – заключает Андрей Непомнящий. – В Петербурге доля ипотечных сделок в 2021 году в нашем премиальном проекте Familia выросла на 20%, а в Москве в доме Eleven – на 40% с начала года». 

Related Images:

Ilia Rostokin

Главный редактор “Россия-онлайн”

Ссылки на автора:

Темы новости

Все новости лентой

за 19 апреля 2024 года