18.11.2021

В Архангельской области завершили проектирование четырех пассажирских судов ледового класса

В Архангельской области завершили проектирование четырех пассажирских судов ледового класса

В агентстве регионального развития подписали акт приемки выполненных работ по разработке проектной документации на строительство пассажирских судов, способных работать в период ледостава на Северной Двине и реке Онега.

В Архангельской области с учетом ее островных территорий очень развиты водные пассажирские перевозки, которыми пользуются более 20 тысяч жителей Архангельска и Онеги. Однако парк водных судов выработал свой ресурс и требует обновления.

«Устье Северной Двины имеет мели, протоки, и готовое судно, которое не будет подходить по длине, ширине и осадке, станет бесполезным в этих условиях. Поэтому под особенности наших островных территорий и был разработан проект, – пояснил первый заместитель региональной транспортной службы Сергей Загвозкин. – На основе корпуса судна, которое уже успешно эксплуатируется в регионе, было спроектировано совершенно новое, современное со всеми спасательными и навигационными устройствами».

Заказчиком проектных работ выступает агентство регионального развития, а проектированием занимается федеральное автономное учреждение «Российский речной регистр».

Ранее в агентстве провели комплексную оценку возможностей строительства подобных судов на предприятиях региона и их дальнейшей эксплуатации.

«Мы полагаем, что после проведения соответствующего конкурса суда будут построены в Архангельской области, – отметил генеральный директор агентства регионального развития Максим Заборский. – Для строительства и эксплуатации будет привлечена программа льготного лизинга, что позволит сократить издержки бюджета».

Согласно проекту, судно для работы в акватории Северной Двины сможет вместить до сотни пассажиров, обслуживание будет осуществлять экипаж из трех человек. Для работы на пассажирских перевозках в Онеге спроектировано судно с экипажем в составе двух специалистов и вместимостью 65 человек.

Related Images:

Ilia Rostokin

Главный редактор “Россия-онлайн”

Ссылки на автора:

Темы новости

Все новости лентой

за 16 апреля 2024 года