23.11.2021

Гендиректор «КОРТРОС»: Стандартизация лучших «умных» практик поможет добиться результата по всей стране

Гендиректор «КОРТРОС»: Стандартизация лучших «умных» практик поможет добиться результата по всей стране

Генеральный директор ГК «КОРТРОС» Станислав Киселёв принял участие в пленарном заседании форума «Умных» городов, прошедшем при поддержке РСПП в рамках недели Российского бизнеса 2021.

Представители власти и бизнеса обсудили основные вызовы и ключевые приоритеты экосистемы «умных» городов. Станислав Киселёв рассказал об опыте ГК «КОРТРОС» по реализации Академического района Екатеринбурга, а также выдвинул ряд предложений по развитию в сфере цифровизации стройотрасли и ЖКХ.

«Сегодня очень многие компании прошли достаточно серьезный путь в проектировании и строительстве инженерных сетей, коммуникаций, в том числе с учетом инженерной инфраструктуры, обеспечивающей применение цифровых и энергосберегающих технологий. За счет стандартизации и упрощения лучших практик есть возможность добиться результата по всей стране в целом. Также необходимо задуматься о нормативном регулировании сбора и хранения персональных данных, которые генерируются при оснащении объектов недвижимости «умными» технологиями. И третье — имеющая общероссийская практика дает возможности для стандартизации лучших практик работы управляющих компаний и на их основе дальнейшего развития цифровых технологий», — отметил генеральный директор ГК «КОРТРОС» Станислав Киселёв.

Он также подчеркнул, что Академический район Екатеринбурга, застройщиком которого является ГК «КОРТРОС», с момента своего проектирования и по настоящее время выступает пилотом по всем инициативам в сфере энергоэффективности. Девелопер серьезно продвинулся в проектировании и строительстве электродомов, оснащении технологиями «умного» дома, системах рекуперации.

«У нас два новых направления в развитии — это рекуператор канализационных стоков и внедрение технологий солнечной энергетики. Результат на сегодняшний день — это экономия 25% в потреблении ресурсов по сравнению с общегородским», — добавил Киселёв.

Фокус развития Академического района при этом продиктован конкурентоспособностью и устойчивостью продукта во времени. Большую роль в этом играют социальные коммуникации, которые позволяют получать актуальную обратную связь. В Академическом сегодня проживает свыше 120 тыс. жителей, и ежегодно население района прирастает численностью от 7 до 10 тыс. человек.

ГК «КОРТРОС» реализует проекты по созданию объектов недвижимости с уникальными характеристиками жилой среды «нового качества жизни» для российского потребителя различных сегментов. Компания входит в двадцатку самых надежных девелоперов России по версии Forbes. Также ГК регулярно занимает топовые позиции в рейтингах застройщиков Московского региона, Пермского края и Свердловской области

В своей деятельности «КОРТРОС» ориентируется на интеграцию мирового опыта и адаптацию международных стандартов проектирования и строительства. Группа участвует в государственных, региональных и ведомственных программах жилищного строительства, эффективно использует механизмы частно-государственного партнерства, создавая уникальные возможности для реализации масштабных проектов комплексного освоения территорий в различных регионах Российской Федерации и удовлетворения потребностей граждан в обеспечении жильем в рамках реализации государственных инициатив.

ГК «КОРТРОС» также зарекомендовала себя как первопроходец в сфере внедрения «умных технологий» в строительной отрасли. Так, 14 февраля между Минстроем РФ, Центром компетенций «Умный город» и ГК «КОРТРОС» было подписано Соглашение об использовании разработок компании в реализации национального проекта «Умный город». А ранее, в январе 2019 года, соглашение об использовании разработок «КОРТРОС» было подписано с властями Перми.​

Related Images:

Ilia Rostokin

Главный редактор “Россия-онлайн”

Ссылки на автора:

Темы новости

Все новости лентой

за 25 апреля 2024 года