07.12.2021

В России могут отказаться от единой даты проведения сельхозпереписей

В России могут отказаться от единой даты проведения сельхозпереписей

Росстат готов поддержать инициативу о дифференциации сроков проведения очередной Всероссийской сельскохозяйственной переписи. Ранее такие предложения озвучивались экспертным сообществом.

«Прошедшая летом 2021 года сельскохозяйственная микроперепись возродила дискуссию о возможности ухода от единой для всей страны даты проведения сельскохозяйственных переписей. Мы готовы обсудить возможность нормативного определения возможности проводить такое обследование в разные периоды, в зависимости от региона с учетом его уникальных климатических особенностей», – заявил заместитель руководителя Росстата Константин Лайкам.

Эксперты согласны с тем, что при проведении таких масштабных и важных статистических обследований, как сельскохозяйственные переписи, необходимо учитывать размеры страны.

«Очевидно, что для различных регионов нашей страны характерны существенные различия погодно-климатических условий. Они, безусловно, оказывают существенное влияние как на характер сельхозпроизводства, так и на подходы к его учету в рамках сельхозпереписи. Сельскохозяйственная микроперепись, проходившая в августе, в очередной раз это наглядно продемонстрировала. Поэтому считаю, что к следующей переписи в 2026 году имеет смысл проработать вопрос дифференциации сроков для получения более детальной картины», – отмечает заведующий кафедрой предпринимательства и логистики РЭУ им. Г.В. Плеханова Дмитрий Завьялов.

Первая в истории страны сельскохозяйственная микроперепись прошла в России с 1 по 30 августа 2021 года. Ею были охвачены все сельхозпредприятия, некоммерческие товарищества, фермерские хозяйства, индивидуальные предприниматели, а также значительная часть личных подсобных хозяйств.

Личные подсобные хозяйства и некоммерческие товарищества опрашивались с помощью переписчиков, снабженных планшетами со специализированным программным обеспечением. В этой работе приняло участие более 45 тысяч человек. Фактически было охвачено 46% личных подсобных и других индивидуальных хозяйств граждан (при предусмотренной законодательством норме выборки не менее 30% объектов). Общий же охват микропереписи составил, согласно предварительной оценке, 16,9 млн сельхозпроизводителей.

Первые оперативные итоги сельскохозяйственной микропереписи – число объектов переписи по каждой категории и площадь сельскохозяйственных угодий на один объект переписи – будут опубликованы Росстатом уже в декабре 2021 года. В декабре 2022 года должны быть подведены окончательные итоги, а также организован доступ к микроданным СХМП-2021.
Данные микропереписи позволят детально оценить ресурсную базу и потенциал российского агросектора, последние структурные изменения в сельском хозяйстве, а также выработать актуальные программы поддержки и развития села, крупных сельхозпредприятий, фермерских хозяйств и индивидуальных предпринимателей.

Related Images:

Ilia Rostokin

Главный редактор “Россия-онлайн”

Ссылки на автора:

Темы новости

Все новости лентой

за 24 марта 2024 года